Как правильно выбрать твердотопливный котел для дома?

ed1a4ddd

Комфортные и прекрасно прогревающие здание твердотопливные котлы давно пришли на замену старым печкам, и с годами они все меньше улучшаются. Обладателям дачных зданий, в которых отсутствует регулярная основная система отопления, без такого оснащения просто не справиться. Их применяют как главные либо дополнительные отопительные аппараты, они не позволяют застыть даже в наиболее прохладные зимние ночи. Вы получили особняк либо коттедж и сейчас не знаете как его отопить? Давайте обнаружим, как правильно выбрать твердотопливный котел для дома, какие их типы есть, в чем их характеристики и что лучше выбрать, посмотреть можно на сайте sorax.by.

Типы твердотопливных котлов для отопления дома

Разные типы твердотопливных котлов на черном фоне
Перед тем, как приобретать твердотопливный котел для дома, стоит разобраться каких видов они могут быть и какая между ними разница.

По функциональности все такие устройства можно поделить на 2 вида:

Двухконтурные. Применяются для отопления дома и обогрева системы водоснабжения в кухне и санузлах.

Одноконтурные. При функционировании выдают тепло лишь для подогрева зданий.

Также все агрегаты, работающие на жестком бензине, можно поделить на 4 главных вида, это:

классические либо традиционные;
пеллетные;
долгого горения;
пиролизные либо газогенераторные дровяные.

Давайте детальнее разберем любой из них.

Традиционные, классические

Традиционные твердотопливные котлы стоят в ряд
Такие твердотопливные котлы больше всего похожи на обычную печку с окном для подачи угля либо дров, дымопроводом и топочной. Основной частью такого двигателя считается теплообменник, который обеспечивает передачу термический энергии теплоносителю. Зависимо от источника, из которого произведен теплообменник, они могут быть:

металлические;
железные.

О том какие из них лучше и отчего, побеседуем незначительно позднее. Среди бесспорных преимуществ подобных модификаций выделяют неимение разной автоматики, плат и систем регулирования, которые способны сломаться, но их смена стоит крайне дорого. Здесь все просто и просто, так как одним устройством считается тепловой машинальный стабилизатор. Такие изделия различаются универсальностью, долговечностью и надежностью, и дешевой стоимостью.

Пеллетные

Устройство пеллетного котла
От классического, традиционного твердотопливного котла такой инструмент различается, тем что кроме топочной камеры в нем располагается еще и особый бункер, и автоматика, выводящая горючее. В роли материала для устройства применяются специально сделанные из разных древесных остатков капсулы. Они предоставляют повышенную температуру и стоят выгоднее угля. К плюсам такого вида можно отнести то, что они:

не требуют регулярного интереса и трудоемкого сервиса;

КПД доходит до 85 %;

продолжительность функционирования обходится лишь габаритом бункера для автоматической подачи материала;

оборудованы регулятором температуры и датчиком, отслеживающим уровень нагрева внутри.

Долгого горения

Котел долгого горения на черном фоне
Такие твердотопливные котлы еще называют устройствами высшего горения. Такая модель различается тем, что воздух сервируется и горючее пылает в нижней части. Из-за этого, в топку можно скачать множество топливного источника — оно будет тратиться равномерно, чем гарантирует не менее долгое горение.

Пиролизные (газогенераторные)

Устройство пиролизного котла
Данный инструмент делает тепло во много фаз:

Первая. Баранка древесной породы.

2-я. Процесс дегазации, в процессе которого при сгорании бензина 85 % препаратов проходят в топливо газовое положение, но 15 % — в древесный уголь.

Четвертая. Ступень сгорания, при которой температура достигает 600 C. Топкие газы окисляются и зажигаются, после чего появляется пласт пылающего древесного угля. Когда добивается 900 C и до порога в 1000 невысокие газы активно питаются углеродом и сохраняют нужную температуру для того, чтобы древесный уголь разложился.

При этом работающий вентилятор нацеливает вверх пламя и так что весь процесс сгорания становится контролируемым. Кроме этого, регулярная подача воздуха и нагретого второстепенного воздуха дает возможность топливом газам окислиться целиком и гарантирует действенность процесса постсгорания. У такого твердотопливного котла более высокий КПД чем у классического.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *