Что из себя представляет бонистика

ed1a4ddd

Бонистика (фр. bonistique) — запасная знаменательная наука, исследующая появившиеся из потребления финансовые знаки и боны как знаменательные бумаги, парирующие финансовое и общественно-политическое положение сообщества тогда.

Надеется, что коллекционирование хлопчатобумажных денежных знаков появилось в КНР, после возникновения первых хлопчатобумажных денежных знаков.

Но, систематичное коллекционирование хлопчатобумажных денежных средств во всем мире стартовало с 1940-х годов. При этом переломным фактором в этой области коллекционирования являются 1970-е годы, когда бонистика была объявлена независимой ветвью коллекционирования. В то же самое время в определенных продвинутых странах, таких как США, Германия, Франция, начали выпускаться государственные сборники, посвященные хлопчатобумажным денежным средствам.

В 1961 году сформирована интернациональная организация коллекционеров хлопчатобумажных денежных знаков — International Банк Note Society (IBNS). В настоящее время организация имеет 5 тысяч членов во всем мире. Поквартально организация производит журнал, ведет разные лекции на конгрессах.

Одним из основных соратников был Альберт Пик, создатель начальных каталогов хлопчатобумажных денежных и знаков, в которых пояснил задачи коллекционирования хлопчатобумажных денежных знаков и дал определение этому виду коллекционирования. Также Альберт Пик — создатель основной части ассортимента «Standard Catalog of World Paper Money» («Стандартный ассортимент хлопчатобумажных денежных средств мира»), который нынче производится в 3-х томах. Ассортимент состоит из нескольких миллионов страничек и имеет всю информацию о хлопчатобумажных деньгах всех стран мира за всю историю их существования, ассортимент каждый год обновляется.

В РФ первые коллекции возникли после возникновения первых ассигнаций в 1769 году. Одним из первых бонистов Петербурга можно назвать князя Потемкина Г. А., который имел альбом с ассигнациями Петра III. А это XVIII век! Неверно является, что зарождение бонистики относится к времени после Второй мировой войны, когда в итоге инфляции возникла масса региональных суррогатов денежных средств. Одной из первых статьей является книжка С. И. Чижова — «Первые русские федеральные ассигнации», а были и прочие не менее начальные статьи по бонам, в том числе С. И. Чижова. Невозможно забывать, что боны намного реже сохраняются, чем монеты, и преемники не уделяли им надлежащего интереса, отсюда и неимение старых коллекций бон. И, в конце концов, базой коллекции Эрмитажа бон служит коллекция, купленная в 1928 году у Лихачева Г. Н., которую он приобрел с телеги у старьевщика в 1919 году, и была самым крупным популярным собранием бон Петербурга до революции.

Наиболее активно бонистика начала расти в 20-е годы XX столетия в СССР. Как раз в данный этап в стране обходилось множество самых разных типов денежных знаков, произведенных когда-то правительством Отечественной империи, Кратковременным правительством, Русской властью, областными и региональными силами разных районов, населенных пунктов и, в конце концов, личными фирмами. Большую роль в становлении российской бонистики сыграл Чучин Ф. Г. — создатель проекта о монополии на наружную коммерцию филателистическим элементом и бонами, потом данный проект покупает мощь законопроекта. В данный этап начинают выпускаться журналы «Советский филателист» (1924 г.) и «Советский коллекционер» (1925 год.). Также нужно отметить, что Чучин Ф. Г. был создателем одного из наиболее общих каталогов тех пор. Во 2-й половине 20-х годов XX столетия в городе Москва и определенных иных городах страны коллекционные нарезки бон, построенные Русской Филателистической организацией, реализовывались в специальных супермаркетах. Если вы коллекционируете банкноты и чего-то в вашей коллекции не хватает посетите сайт hobby-group.ru.

Пока, с 30-х годов XX столетия интерес бонистикой пошло на регресс. Но с 80-х годов XX столетия замечался взлет в данной области коллекционирования. Стали издаваться разные публикации в газетах и журналах, возникают первые передовые сборники. Но в итоге общественно-политических и финансовых кризисов начала 90-х годов XX столетия энтузиазм к бонистике лежал. Множество бон было вывезено в другое государство. С начала 21 столетия и до настоящего времени отмечается постоянный подъем коллекционеров, представляющих себя бонистами.

У бонистики есть классические и нестандартные виды собирательства. «Классическая» бонистика — это коллекционирование произведенных и выходных денежных бумаг. Не менее классические предметные назначения коллекционирования в бонистике — это флора и фауна, географические карты, портреты политиков, беллетристов, экспертов и т. д. А «профессиональные» назначения создают боны, произведенне хлопчатобумажными фабриками, стекольными заводами, организациями публичного питания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *