Физики обнаружили у пузырьков тягу к распорядку

ed1a4ddd

пузырьки Команда отечественных экспертов из Факультета совместной физики имени Прохорова нашла самоорганизующиеся конструкции из пузырьков, появляющиеся в синтетических действиях.

Публикация физиков сейчас готовится к статьи в Physical Review Letters, а ее публикация доступен на веб-сайте arXiv.org (pdf).

Самоорганизация внутри воды при протекании физических действий была хорошо известна и раньше. Обычный образец — ячеи Бенара. Они появляются в узком горизонтальном покрове воды, подогреваемом сверху. Конвекционные струи в воды организуются так что, что при взгляде снизу заметна конструкция, подобная на пчелиные соты — ее без проблем смотреть в прекрасно нагретом узком покрове масла на сковородке.

В масштабах нового изучения специалисты оценивали пример, когда кроме воды в токе принимают участие пузырьки, которые, вообще говоря, не только лишь движутся прямо за жидкостью, но также и влияют на появляющиеся флюиды (другими словами цель по сравнению с прошлым примером усугубляется). Физики вкладывали обработанную лазером пластинку в земной состав аммония (другими словами состав, в котором находятся ионы NH4+). В итоге такого травления пластинки на обработанной лазером плоскости появляются микроскопичные пузырьки водорода, которые растут к плоскости раствора.

В случае если смотреть процесс рядом, то пузырьки водорода, поднимаясь, смещаются к центру, однако в данном результате нет ничего. В случае если, но, смотреть на появляющиеся пузырьки снизу, то они сосредоточиваются во вполне точных регионах пластинки. Так, к примеру, в случае если лазером был обработан квадрат, то данный район — сущность его линии, если случайный треугольник, то биссектрисы. Помимо этого, выяснилось, что, в случае если область имеет тип цветка с скрученными в одну сторону лепестками, то при необходимой толщине пласта воды поток, формируемый пузырьками, также будет скручиваться.

Интересно, что в масштабах работы физикам не только лишь удалось увидеть данный эффект, но также и представить его точно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *