Размер реализаций микропланшетов составил 115 000 механизмов

ed1a4ddd

многопланшетный компьютер ITResearch назвала результаты изучения рынка России за первый квартал.

Аналитическая организация ITResearch назвала результаты изучения конструкции реализаций рынка России планшетных ПК в I квартале 2011 года. Размер реализаций планшетных ПК по официальному каналу составил 115 миллионов механизмов. С учетом «серого» рынка суммарный размер рынка расценивается в 180 миллионов микропланшетов.

По ряду вендоров отслеживалась картина существенных загрузок канала с сравнительно непрезентабельными конечными продажами. По-видимому, завезенные устройства будут реализовываться еще продолжительно. В то же самое время по ряду изготовителей замечался существенный спрос и далеко не самые подходящие расценки, что влекло к значительному серому рынку. Также рынок микропланшетов активно штурмовали китайские марки класса «no name», при этом в ряде всевозможных случаев это имело интеллигентный характер, с попытками сконструировать постоянные реализации.

Лидером рынка стала Эпл. В формальном канале ее часть составила 40%. Наиболее важные позиции в I квартале тоже были у Beeline, «Самсунг» и ViewSonic. В общей сложности на эти 3 организации нужно 43% реализаций.

Средняя цена планшетника составила 16 300 руб. Наиболее распространенный типоразмер — 7 дм. На ОС Андроид разных модификаций понадобилось около 60% рынка, на 3G-устройства — две третьих рынка.

«В 2016 г организация ITResearch делала вывод на 2011 год по рынку России планшетных ПК, выжидая превышения планки в 1 млрд механизмов. Итоги I квартала предоставляют основание ждать выполнения этого вывода. К тому же в настоящее время на этот рынок широко выходят очень многие А-бренды и сотовые операторы, от которых можно ждать активностей, способных «нагреть» рынок», — заметил Валерий Мочар, зам. начальника организации ITResearch.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *