На Северном Полюсе обнаружены подледные фьорды

ed1a4ddd

Северный полюс Специалисты нашли в Антарктиде рельеф, сообщающий о присутствии фьордов, укрытых под слоем ледника. Команда специалистов из Эдинбургского института рассказывает об изобретении в западной части Антарктиды системы фьордов, габаритом немного менее сегодняшней Франции.

Согласно заявлению экспертов, исследование системы фьордов позволяет лучше осознать процессы создания холодный шапки на северном полюсе Земли. Также специалисты выделяют, что исследование фьордов позволит возвести свежие, не менее четкие модификации, того, как на северном полюсе в дальнейшем может чахнуть снег при увеличении мировой температуры.

По данным специалистов приблизительно 15-34 млрд лет тому назад на северном полюсе случилось сильное снижение температуры и снег начал создаваться с центра материка, идя к океану. До того казалось, что Антарктида начала накрываться льдами с кромок к центру. Процесс серьезного создания льдов шел несколько млн лет и из-за присутствия фьордов на материке в этом районе холодная шапка намерзла очень неритмично — перепады в уровне льдов достигают 20 километров и не менее.

Общая группа исследователей из Институтов Эдинбурга и Техаса проверяла подледный водоем, знаменитый сегодня как Аврора. В настоящее время высота ледника здесь составляет до 4,5 км. Но феномен состоит в том, что как раз этот район по раньше незнакомым основаниям обнаруживался больше прочих подвержен таянию, при этом любое увеличение температуры вызывает процессы плавления ледника сверху, а не снизу.

Изучение продемонстрировало, что подледные антарктические фьорды тут играют в роли точки эффективности тепла.

На сегодняшний день геологи стараются в точности описать конструкцию фьордов, применяя для этого особую аэрофотосъемку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *