Главу банка еврозоны подозревают в уклонении от налогов

ed1a4ddd

банк Государственный трибунал Испании завел в отношении начальника банка Santander Эмилио Ботина дело по недоверию в уклонении от уплаты налогов.

Как рассказывает Agence France-Presse, под недоверие попал не только лишь Ботин, но также и участники его семьи, в том числе пять его детей. Одна из дочерей Ботина — Ана Патрисиа (Ana Tricia) — возглавляет английское отделение Santander.

Дело было возбуждено после того, как Франция сообщила Испании перечень заказчиков швейцарского отдела HSBC Private Банк, в котором были Ботин и его родные. На счетах в Швейцарии, как думает трибунал, глава самого крупного банка еврозоны по рыночной капитализации и держал незадекларированные финансы.

Данные о счетах HSBC в Швейцарии структуры правопорядка приобрели после того, как банк рассказал о краже информации о 24 тысячах заказчиков прежним работником. Про это инциденте HSBC сделал отчет в начале марта 2010 года.

По сведениям Reuters, конечная сумма урона Испании от невыплаты Ботином налогов составит около 120 миллионов euro. При этом в случае если консультант Santander сумеет показать декларации о выплате налогов, дело будет прикрыто.

76-летний Ботин, как сообщает AFP, занимает 10 место в перечне наиболее состоятельных людей Испании. Журнал Forbes рассматривает его положение в два миллиона euro.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *