Контейнер сделал план ранее времени

ed1a4ddd

Контейнер Большой адронный коллайдер сделал план на 2011 год ранее времени — накопленная светимость для 2-ух сенсоров Контейнер (CMS и ATLAS) превзошла 1 обратный фемтобарн, докладывается в пресс-релизе CERN (Азиатский центр ядерных исследовательских работ — компания, которая наблюдает деятельность коллайдера)

Светимость устанавливается числом частиц в пучках, пролетающих в ускорительном тоннеле. Чем она больше, тем намного чаще случаются столкновения частиц, располагающихся во противных пучках. Как раз в этих столкновениях появляются на свет свежие частички, разбирая характеристики которых физики делают выводы о постройке вещества и «работе» базовых физических законов.

Накопленная светимость устанавливается как создание светимости на время действия ускорителя и выражается в обратных пикобарнах либо обратных фемтобарнах. Накопленная светимость в 1 обратный фемтобарн отвечает приблизительно 70х1012 столкновений. В будущем физики хотят увеличивать светимость — ее предстоящий прирост составляет от 0,5 до одного фемтобарна в неделю, конкретизируется на портале «Детали.Ru». К концу ноября 2011 года физики рассчитывают привести накопленную светимость до 5 фемтобарн.

Контейнер — это крупнейший на планете катализатор простых частиц. Ускорительный туннель шириной 27 км пролегает над землей на границе между Швейцарией и Францией. Одной из главных задач Контейнер считается поимка бозона Хиггса — простой частички, которая «несет ответственность» за содержание массы у большинства других частиц. В случае если хиггсовский бозон будет замечен, Обычная Модель — наиболее принятая на данный момент догадка, которая разъясняет природу базовых физических взаимодействий, будет окончена

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *