Одну из улиц Ивано-Франковска представят названием Юрия Ильенко

ed1a4ddd

Юрий Ильенко В Ивано-Франковске одну из улиц представят названием знаменитого российского кинорежиссера Юрия Ильенко.

В Ивано-Франковске одну из улиц представят названием знаменитого российского кинорежиссера Юрия Ильенко.

Как постановила комиссия по вопросам переименования улиц, имя известного российского кинорежиссера будет носить прежняя улица Раскрытая в главной части города, около которой находится кинозал, рассказали в Ивано-Франковском горсовете.

В бумагах о потребности представить улицу названием кинорежиссера подчеркивается, что Юрий Ильенко за собственную жизнь сделал важный вклад в формирование российского кинематографа, реальным образцом заявлял почтение к государственным ценностям и традициям российского народа, проживал и создавал для Украины.

«Творчество Юрия Ильенко имеет прямое отношение и к нашему концу, — пишется в послании организаторов наименования улицы. — Например, легендарный кинофильм российского кинематографа Тени позабытых родственников, оператором которого был Юрий Ильенко, снимался в Верховинском и Косовском участках Ивано-Франковской области».

Сегодня, 15 июля, выполняется год со дня гибели известного российского кинорежиссера Юрия Ильенко.

Напоминаем, что славянский кинорежиссер и политик Юрий Ильенко скончался 15 июля 2010 года в возрасте 74 лет. Долгое время он болел раком. Последнее время Юрий Ильенко проживал на даче в селе Прохоровка неподалеку от Канева. Там, по стремлению режиссера, его и захоронили.

Юрий Ильенко добыл всемирную популярность благодаря работе оператора в кинофильме Сергея Параджанова Тени позабытых родственников (1964 год).

В роли режиссера появился в 1965 году с кинофильмом Источник для желающих по сценарию Евгения Драча, но кинофильм по указу Комитет компартии Украины был запрещен к показу на 22 года. В различные годы были запрещены все планы Юрия Ильенко в стадии сценария.

Среди великолепных работ Ильенко — День вчера Евгения Мыла, Черная птица с ярко-черной отметиной, Праздник печеной картошки, Дивная песня, Дух, Легенда о княгине Ольге, Гусиного море. Область.

За фактичный кинофильм Параджанов. Запись Христа до-мажор 1994 года обрел Диплом МКФ Золотой герой в Югославии.

Кинофильм Ильенко Мольба про гетмана Мазепу был выбран для изображения на Берлинском интернациональном кинофестивале в 2003 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *