Прокуратура разберется со Московскими ЖЭКами и их тарифами

ed1a4ddd

жкх Органами прокуратуры столицы созданы проверки по вопросам соблюдения органами аккуратной власти, органами регионального самоуправления и объектами хозяйствования (вне зависимости от формы собственности), дающими услуги по содержанию зданий и зданий и придомовых территорий, условий законодательства в области жилищно-коммунальных услуг при их расчете, установлении, сочетании и начислении покупателям

Как рассказали «Объяснениям» в отделе связи с общественностью Московской прокуратуры, проверка организована по приказу заместителя Ведущего прокурора Украины — прокурора города Киева Анатолия Мельника.

«По первым итогам проверки прокуратурой города опротестовано постановление КГГА от 17.11.09 № 1292 в части постановления тарифов и их конструкции для дома № 16 на ул. Сеноманского в Киеве (ООО «ЖЭП «Деснянка»). Это постановление не отвечает условиям ст.ст. 30, 31 Законопроекта Украины «О жилищно-коммунальных услугах», п. 2 Порядка развития тарифов на услуги по содержанию зданий и зданий и придомовых территорий, одобренного распоряжением Кабмина от 20.05.09», — произнесено в известии прокуратуры.

Как обнаружилось, ООО «ЖЭП «Деснянка» при развитии тарифа на 5 высотных квартирных зданий не приняли к сведению площадь одного из них, после чего были повышены тариф на жилищно-коммунальные услуги для граждан всех 5-и зданий. Так, предусмотрено площадь размером 12 000 кв. м., в то время как она составляет 14081 кв. м. Другими словами, жители 4-х зданий символически уплачивали жилищно-коммунальные услуги, прибавленные для 5-и зданий.

Принимая во внимание выраженные нарушения, прокуратурой города записано указание главному директору ООО «ЖЭП «Деснянка» с условием провести перерасчет и принять свежие тарифы.

Совместно с данным, прокуратурой города подготовлено представление к Киевской городской федеральной администрации, по которому объекты хозяйствования, дающие услуги по содержанию зданий и придомовых территорий, должны предложить в КГГА на взаимодействие расчет тарифа с аналогичным протоколом социальных слушаний и установить целый объем тарифа, который могут применять объекты хозяйствования до уточнения КГГА тарифа по жилищу.

В настоящее время проверки продолжаются.

Ресурс: Comments.UA

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *