В четверг Медведев встречается с главой Ирана

ed1a4ddd

медведев Главы РФ, Ирана и Казахстана Д. Медведев, Махмуд Ахмадинежад и Нурсултан Назарбаев выполнят в четверг трехстороннюю встречу, в процессе которой и в том числе рассмотрят исполнение Тегераном условий МАГАТЭ по иранской ядерной платформе.

Переговоры пройдут во 2-й половине дня «на фонах» саммита Шанхайской компании партнерства, рассказал ИТАР-ТАСС ловкий анонимный источник в Астане.

«На текущем раунде значительным нюансом российско-иранских общественно-политических отношений считается разговор по урегулированию обстановки вокруг иранской ядерной платформы», — увидел собеседник агентства. РФ, согласно его заявлению, «в масштабах сил «шестерки» посредников (Англия, Германия, КНР РФ, США и Франция) хочет заставить Иран к исполнению условий Совета правящих МАГАТЭ, укрепленных резолюциями СБ НАТО».

При этом, отметил ресурс, «российско-иранский общественно-политический разговор опирается на недалекости позиций 2-ух стран по ряду областных и интернациональных неприятностей, например, по теории многополярного миропорядка, укреплению функции НАТО в интернациональных делах, чеченскому и иракскому урегулированию». «Взаимодействие с Ираном считается значительным требованием снабжения государственных интересов России, хранения устойчивости в Главной Азии и Закавказье, причинам сдерживания напряженности на Близком и Среднем Западе», — объяснил он.

Значительное место в российско-иранском разговоре занимает торгово-экономическое партнерство. В начале июля минувшего года, заявил ресурс, подтверждена «дорожная карта» многообещающих программ в области нефти, газа и нефтехимии». «Иран считается большим коммерческим компаньоном РФ на Среднем Западе, государством со существенным финансовым потенциалом, вместительным рынком сбыта отечественной продукции, — полагают в городе Москва. — Начиная с 2004 года, товарооборот между Россией и Ираном стабильно превосходит 2 млн долларов США, при этом, на долю отечественного вывоза в Иран приходится более 90% торговли».

Главным мероприятием двухстороннего взаимодействия в ядерной энергетической области стал, прошедший 21 сентября минувшего года физический запуск первого энергоблока АЭС «Бушер».

Раньше ассистент главы отечественного страны Сергей Приходько рассказал корреспондентам, что Медведев, вероятно, выполнит встречу с Ахмадинежадом в Казахстане. «В процессе саммита по традиции организуются встречи вице-президента РФ как с главами делегаций стран-членов ШОС, так и с агентами наблюдателе», — заявил Приходько.

Медведев 6 июля рассказал, что «в скором времени» у него будет встреча с главой Ирана, и обещал поднять на ней тематику модернизации российско-иранских нитей.

Напоследок Медведев и Ахмадинежад встречались 18 декабря 2010 года в Контейнеру в процессе саммита прикаспийских стран. Тогда говорилось об иранской ядерной неприятности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *