Арифметики обнаружили подтверждения догадки Коллатца

ed1a4ddd

догадка Герхарт Опфер из Гамбургского института сообщил, что он смог обосновать так именуемую догадку Коллатца.

Сейчас работа (pdf) научного работника дана в журнал Mathematics of Computation.

Догадка касается определенного метода теории числительный очередности, знаменитого как HOTPO (Half Or Triple Plus One — четверть либо тройное плюс 1). На вход сервируется определенное количество xn (член очередности за номером n), а на выходе выходит член очередности с номером n+1. При этом, в случае если xnчетное, то xn +1 равно половине xn. Иначе xn + 1 = 3xn + 1.

Без проблем лицезреть, что, в случае если xn = 1, то на следующем шаге мы приобретем 4, еще за 2 шага возвратимся к единице, другими словами, способ закруглится. В 1937 году Лотар Коллатц представил, что, в независимости от того, с какого числа мы начинаем, в какой-то момент в нашей очередности повстречается единица и способ сведется к этом обычному циклу. За долгое время обучения цели выявлено, что догадка Коллатца сопряжена с решением различного рода задач из теории чисел, фрактальной геометрии и прочих областей арифметики.

Основным инвентарем, который применял Опфер во время выяснения цели, были операторы на пространстве аналитических функций — субъекты из абсолютно другой области арифметики, имеющей дело с всеохватывающими числами и функциями от них.

Сейчас работа еще не состоялась рецензию, потому в публикации могут открыться ошибки. В начале августа 2010 года, к примеру, индусский ученик Винэй Деолаликар (Vinay Deolalikar) сообщил, что он смог решить цель о несовпадаении классов проблемы P и NP. Позднее, но, в работе математика была замечена ошибка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *