Старые жители страны восходящего солнца планируют сражаться с радиацией

ed1a4ddd

япония Гражданин Японии 72-летний Ясутера Ямада собрал компанию не менее из 270 людей пенсионного возраста, готовых работать на Фукусиме не для денежных средств, а для идеи, что они помогают одолеть самую крупную всемирную ядерную катастрофу за прошедшие 25 лет, рассказывает Reuters.

Ямада верит, что проживет еще несколько успешных лет. «Я загнусь, до того как меня потрясет рак», — говорит Ямада,

Ямада, прошедший 28 лет в организации Sumitomo Metal Industries, говорит, что работа на Фукусиме чересчур трудная и значительная, чтобы оставить ее исполнение только компании-оператору Tokyo Electric Power.

Он желает, чтобы японское правительство запустило на АЭС его команду старых добровольцев, заключающуюся из штатских инженеров и строителей, готовых работать за мысль, вроде Алого Креста.

Власти предварительно без интереса посчитали это предложение. Госи Хосоно, ассистент премьера Наото Кана, прозвал компанию Ямады корпусом самоубийц, подчеркивает агентство.

Однако в середине июня на встрече в кабинете TEPCO Хосоно стал менее категоричен, принимая во внимание развивающиеся опаски о состояние здоровья юных рабочих, занятых на Фукусиме. В прошлые выходные трое рабочих приобрели на установки солнечный удар, а доза облучения по меньшей мере двоих существенно превзошла поставленную силами норму, что угрожает им раком и прочими заболеваниями.

«Неприятность в том, что первая волна рабочих тянулась за денежными средствами. Они не спорили — и не могли — критерии работы», — подчеркивает Ямада, управляющий собственным планом из очень маленького кабинета, размещенного неподалеку от штаб-квартиры TEPCO.

«Так как мы не дожидаемся возмездия, у нас есть возможность рассуждать на равных», — подчеркивает он, прибавляя, что они вызовут от оператора придерживаться высочайших стереотипов безопасности.

Tokyo Electric рассчитывает навек прикрыть 3 реактора, на которых случилось выборочное распаивание топливных стержней, к январю 2012 года. После данного, по словам специалистов, потребуется двадцать или более лет для того, чтобы прибрать металл и металл и сделать установку безопасной.

Кацухико Исида, 63-летний застройщик из префектуры Сига, вписался в команду Ямады. В юности он помогал создавать внутреннюю оболочку первого реактора Фукусимы и в настоящее время говорит, что его побеждают «сложные ощущения», когда он глядит, как ее убило взрывом водорода после землетрясения и цунами 11 мая.

«Я заявил жене, что хочу отправиться туда, — говорит он. — Она заявила, чтобы я делал то, что должен».

Во вторник Ямада столкнулся с министром торговли Банри Каэдой, чье ведомство контролирует агентство по ядерной безопасности Японии. Согласно его заявлению, их мысль обнаружила осознание у министра. «Исходя из обстановки, бывает потребность в самоубийцах. Однако это последнее средство, — заявил Ямада. — Я сам готов пойти на это по доброй воле, однако любой должен решить за себя сам».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *