В Ливии процедура НАТО продлится до 2012 года

ed1a4ddd

нато Боевая процедура сил НАТО в Ливии может продлиться до 2012 года, при этом конечный период процедуры пока не установлен, сообщил во вторник министр зарубежных дел Англии Уильям Хейг.

С аналогичным утверждением глава английского политического ведомства выступил по результатам прошедшего у него в воскресенье, 4 июля, визита в Бенгази, где министр рассмотрел с управлением ливийской оппозиции вопросы предложения Объединенным Царством помощи бунтовщикам, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы не намерены ставить последнего времени (окончания процедуры в Джамахирии)», — цитирует сегодня слова министра английская газета The Daily Telegraph. «Она может продлиться недели либо даже месяцы», — отметил Хейг, признав, что сдвинуть ливийского лидера оказалось труднее, чем ожидалось. Отзываясь на вопрос о том, может ли кампания вытянуться до Рождения, Хейг не выключил такой возможности.

При этом министр в первый раз за весь период ведения силами НАТО боевой кампании в Ливии сообщил, что английские сухопутные войска могут быть высланы в Джамахирию для выполнения миротворческой миссии в случае, в случае если союзникам удастся достичь уничтожения режима Каддафи.

Глава политического ведомства также доказал, что английские военные вертолеты «Апач» будут, вместе с военными быстрыми воздушными суднами «Торнадо» и универсальными истребителями «Тайфун», и в будущем применяться для предложения прямой помощи бунтовщикам, которые на данный момент ведут военные действия против сил работающего режима.

В воскресенье, 4 июля, первая процедура НАТО с использованием английских и французских военных вертолетов была осуществлена в регионе города Марса-эль-Брега в западных участках Ливии, где размещены значительные субъекты нефтяной инфраструктуры. Боевые автомашины сделали вылет с борта английского вертолетоносца «Оушн», который располагается у берегов Ливии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *