Акции Фукусимы-1 за 3 месяца подорожали в 10 раз

ed1a4ddd

Акции Котировки активов японской энергетической организации Tokyo Electric Power (Tepco), правящей АЭС Фукусима-1, на торгах 6 июля упали на 28% до 207 йен за акцию.

Про это рассказывает AFP.

Так что, падение цены активов Tepco стало предельным с 1974 года. С мая акции Tepco подорожали в двадцать раз: 11 мая, до того, как в Японии случилось землетрясение и цунами, дорогие документы организации стоили 2121 иену за единицу.

По сведениям информагентства, главной причиной падения котировок Tepco стали известия о гипотетическом чистом уроне, который организация обретет в 2011 текущем году (завершается 31 мая 2012 года). В Tepco ждут, что издержки составят 570 миллионов йен (7 миллионов долларов США).

Также, на падение цены активов Tepco оказало влияние утверждение вице-президента самой крупной японской биржи — Токийской — Ацуси Саито (Atsushi Saito), сообщает Bloomberg. Саито полагает, что организацию нужно реструктурировать, а ее управлению надо направиться за охраной от заимодавцев.

В середине июня в Tepco рассказали о потерях в 2010 текущем году, которые стали высочайшими в истории нефинансового раздела Японии. К 31 мая 2016 года организация утратила 1,3 триллиона йен (15,28 миллиона долларов США). Также, оператору Фукусимы-1 предстоит заплатить компенсации потерпевшим от трагедии на АЭС (по анализам Центра финансовых исследовательских работ Японии, они могут суммарно оформить около 630 миллионов йен на протяжении 10-ти лет), и растратить на обновление АЭС около 20 миллионов йен.

В начале июня Tepco прибегла к силам страны за денежной поддержкой для выплаты компенсаций. К тому же, правительство договорилось отметить организации 5 миллионов йен.

Как передавалось раньше, главной индикатор Токийской фондовой биржи снизился во вторник до максимума 11 месяцев после известия о том, что инструктор запасной АЭС Фукусима Tokyo Electric Power Co может пройти процесс экономического выздоровления через трибунал. Индекс Nikkei понизился на 1,18% до 9.380,35 пункта. Индекс активов первого эшелона Topix склонился на 1,05% до 807,99 пункта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *