Главу ГИБДД Приморья рассчитали из-за подзатыльника

ed1a4ddd

ГИБДД Руководитель ГИБДД Приморского края Александр Лысенко, в отношении которого завели криминальное дело, отведен от должности на время следствия.

Про это 6 июля докладывается на веб-сайте Следственного совета РФ.

Лысенко представили нарекание по 286-й публикации УК РФ («превышение официальных прав»). По словам последствия, ночью на 25 июня 2011 года он приостановил около остановки «14-й км» во Владивостоке нескольких участников незаконных автогонок, закрывших автотрассу. Руководитель ГИБДД стукнул одного из нарушителей по затылку и рванул за ухо. Потом на пилотов составили управленческие протоколы, затем они были выданы.

В скором времени пилот, принявший удар, дал в полицию утверждение об избиении. 3 июля в сети-интернет возникла трехминутная видеозапись, озаглавленная «Генерал Лысенко избивает автолюбителя». 2,5 секунды показывается подпольная автогонка, и только около 30 сек посвящены инциденту с инспекторами ГИБДД. На записи хорошо видно, как некоторый человек в фигуре ГИБДД дал автолюбителю удар и рванул его за ухо, однако лица данного работника не видно. На записи проставлена дата «2007.02.12».

Также был размещен другой, четырехминутный вариант записи. Данная запись стартует со времени потрясения, потом 3 раза останавливается темным фоном (как если б из нее обозначили какие-то кадры). На 2-й секунде человек с видеокамерой подходит к инспекторам ГИБДД и начинает вопрошать: «Для чего вы врезали данного человека?». Инструктор держит камеру криво, изображение мерцает, однако на несколько сек становится хорошо видно лицо Лысенко. Инструктор требует, чтобы работники милиции представились, а они отвечают всеобщими фразами. Потом приятели оператора требуют, чтобы он не развивал инцидент и «не формировал неприятности», затем запись срывается. Дата на данном виде записи не проставлена.

На веб-сайте СК докладывается, что следователи проводят экспертизу подлинности записи.

Сам Лысенко заявил корреспондентам, что, с его точки зрения, побуждение дела инициировано его личностными врагами (о каких конкретно врагах говорится, руководитель ГИБДД не уточнил).

Фамилия потерпевшего пилота не открывается. Известно только, что оно именуется Вячеслав.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *