Конгресс не увидел притеснений СМИ

ed1a4ddd

рада, конгресс, ВР Верховная рада не приняла доклад временной следственной комиссии по вопросам цензуры в прессе, давления на свободу слова на Украине и препятствования легальной квалифицированной работы корреспондентов.

За проект распоряжения о подобном докладе отдали голоса всего 89 карточек народных парламентариев при 226 нужных.

Глава комиссии, народный парламентарий от НУНС Елена Геращенко рассказала, что участники комиссии от Партии районов Владимир Ландик и Владимир Зубанов на ее совещании поддерживали доклад с замечаниями, рассказывает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Например, нардепы сообщили, что большинство прецедентов, описанных в претензиях корреспондентов и СМИ, не подтвердилось, в критичных оценках обстановки со волей слова доминирует эмоционально-политическая образующая, дело Гонгадзе при текущей власти расследуется с большей эффективностью, обструкция имеет открытый доступ к СМИ.

В то же самое время, представители фрондерских фракций в ВСК указали на повышение примеров топорного послания с корреспондентами со стороны госохраны и силовых строений, и на повышение претензий от областных корреспондентов на давление со стороны региональной власти. При этом они припомнили, что ни структуры правопорядка, ни власть на такие ситуации должным образом не откликаются.

В собственном докладе участники комиссии предложили конгрессу в кратчайшие сроки пересмотреть ряд законопроектов: проект перемен в Уголовно-процессуальный кодекс (сравнительно снабжения права корреспондентов на защиту источников информации) N8256, проект перемен в законопроект об информации (сравнительно снабжения соответствующих требований для выполнения корреспондентами квалифицированной работы) N8666, о внесении перемен в ряд законов Украины о возможностях Нацсовета связанным с ТВ и радиовещания N 8667. Заключительный законодательный проект предлагал не допускать проверок телеканалов агентами Нацсовета вместе с органами прокуратуры.

Также Геращенко рассказала, что участники временной следственной комиссии могут предложить услышать ведущего прокурора и главы МВД с информацией о ходе следствия дела об исчезновении харьковского корреспондента Валерия Климентьева.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *