Факты об Ирландии

ed1a4ddd

Данная чудная страна в мире соединяется с пабами, лепреконами и зеленым тоном. Ирландия имеет неописуемо прекрасную природу, состоятельную историю, интересные обычаи и дружественное население, подробнее на https://irlandiya.com/.

В данном государстве в Восточной Европе проживает 4,9 млн человек на территории в 70 миллионов квадратных км.

Чем может изумить данная страна? В данной нарезке собраны 25 любопытных прецедентов об Ирландии!

Данная страна размещается на одинаковом полуострове. Его еще называют «Смарагдовым» из-за бугров и зеленых долин. Полуостров Ирландия считается 3-им по величине в Европе.
Впрочем Ирландия знаменит собственными пабами и пивом, в данной стране запрещено быть чересчур опьяневшим. Законопроект предполагает запрет на пребывание в социальном месте может, являющем опасность для себя либо круга. Единственное исключение у этого запрета — день Непорочного Патрика, когда Ирландию приезжают в десятки тысяч путешественников.
Впрочем Непорочный Патрик считается благодетелем Ирландии, действительно он не был ирландцем. Он появился на свет в 386 году в Уэльсе, был пленен жильцами Ирландии и реализован в роли невольника. после избавления он пришел в данную страну снова в роли миссионера.
Непорочному Патрику сваливают то, что он вытеснил из Ирландии всех змей. Но действительно есть иные версии. По одной, змеи скрылись без его помощи. По 2-й — на полуострове вообще не было змей, в связи с тем что они не могли туда угодить с континентальной Англии.
Ирландцев во всем мире значительно больше, чем население Ирландии. Если на территории острова проживает около 4,9 млн человек, то в мире насчитывается 80 млн ирландцев. Огромная часть проживает в Соединенных Штатах — приблизительно 33 млн.

Впрочем британский язык распространен на территории острова, формальным считается ирландский. Его также преподают в школе как основной.
Ирландия стала первым государством во всем мире, которая узаконила однополые браки методом публичного референдума. Около 68% населения проголосовало «за» на референдуме в 2015 году.
В мире знаком Ирландии считается зеленый клевер. А есть еще 1 более значительный — кельтская арфа.
Ирландия одна из наиболее удачных стран на состязании «Евровидение». Ее конкурсантам получалось одолеть 7 раз, при этом она считается одной страной, которая выиграла трижды подряд!
Наиболее начальные доказательства присутствия человека на данном полуострове датируются 12500 годом до н.э. Это означает, что люди жили тут во времена палеолита.
Родимой язык данной страны — ирландский, один из кельтских языков. Он совершенно похож на британский и принадлежит к гойдельской подгруппе совместно с британским. Британский язык был замечен тут лишь в 12 столетии, но в 18-19-м веках стал выгонять ирландский, став близким для многих.
На полуострове располагается около 30 миллионов старых замков и руин. Некоторые из них открыты для путешественников, но определенные можно даже взять в аренду.
По стандарту, ирландцы — рыжеволосые люди с веснушками и ясной кожей. Да, % рыжеволосых тут значительно выше, чем в прочем мире. А это лишь 10% от совместного числа.
Полуостров Ирландия поделен на 2 общественно-политические территории. Одна часть именуется Ирландией и принадлежит Объединенному Царству. Но огромная часть острова считается Республикой Ирландией и имеет независимость.
Паб Sean’с Bar открылся в 900-е годы нашей эпохи и является самым старым в Ирландии. Изумительно, однако он до сегодняшнего дня действует и занесен в Книжку рекордов Гиннесса как старейший паб в Европе.
Праздник Хэллоуин был замечен благодаря ирландцам и их осеннему празднеству Самайн. Он был известен у кельтских жрецов, которые заселяли полуостров, и олицетворял завершение плодовитого времени и нападение черного времени.
Государственными видами спорта в Ирландии считаются бросание ядра и гэльский футбол. Они весьма известны у населения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *