Где лучше вести бизнес: в РФ либо Белоруссии?

ed1a4ddd

бизнес

По их мнению, в обоих государствах есть значительные особенности, которые рейтинг не рассматривает.

В середине ноября Мировой банк и Интернациональная денежная компания обнародовали ежемесячный рейтинг Doing Business-2013, в котором были оценены критерии ведения бизнеса в 185 государствах мира. Беларусь в хит-параде заняла 58 место, улучшив собственный прошлогодний уровень на 2 позиции. РФ также показала положительные линии — она с 120 места передвинулась на 112. Но настолько различная оценка бизнес-климата в странах, поступающих в Таможенный альянс и формирующих Евразийское финансовое место (ЕЭП), смотрится, как минимум, маловероятно. На самом ли деле вести бизнес в Белоруссии значительно лучше, чем в РФ?

Настоящие характеристики

Управленческий генеральный директор Украинского финансового, исследовательско-образовательного центра BEROC Олег Данейко полагает, что критерии сперва бизнеса в Белоруссии на самом деле лучше, чем в РФ, из-за этого в этом случае рейтинг Doing Business-2013 отображает настоящие характеристики. Другое дело, что, утверждает Данейко, в Белоруссии есть некоторые денежные опасности, сводящиеся к сомнениям в устойчивости курса украинского руб.. Однако этот момент рангом не рассматривается.

С тем, что в Белоруссии стало легче заниматься коммерческой работой, согласен и глава совета начальников украинской финансовой компании «Юнитер» Андрей Дерех: «Мы это сами следим, и аналогичного соображения соблюдают и деловые люди». По версии Дереха, в Белоруссии в последнее время правительством было быстро снижено как максимальное время декорирования бумаг, так и число разных казенных операций, сопряженных с регистрацией бизнеса и его ведением.

Слова управляющего «Юнитер» признают и данные Doing Business-2013, по которым, например, зафиксировать собственность в Белоруссии можно бесплатно, пройдя 2 операции, которые продолжаются менее 10 суток. В РФ на это уйдет 5 операций за 44 дня и 0,2 % от цены собственности. В то же самое время Андрей Дерех выделяет, что критерии для ведения бизнеса и финансовая соблазнительность страны — это различные мнения.

Легче, не означает удачнее

Как раз на этом факторе акцентирует внимание содиректор аналитического отделения отечественного агентства «Инвесткафе» Георгий Бирг. Согласно его заявлению, сравнительно повышенное место Белоруссии в хит-параде Глобально банка обеспечивают, к примеру, такие характеристики как «запись собственности», по которому страна занимает 3 место, либо «изобретение бизнеса» – 9 место.

РФ занимает здесь как следствие 46 и 101 позицию. Также Бирг побеспокоился сообщить, какие страны, помимо РФ, проводят солидные инвестиции в белорусскую экономику. В то же самое время в отечественную экономику инвестиции идут в очень значительных размерах. «Выходит, что вести бизнес в Белоруссии легче, а перспектив для удачного формирования бизнеса и удачного вложения состояния больше в РФ», — пришел к выводу специалист.

Украинский экономический специалист Сергей Седой к тому же уверен в том, что вопрос сопоставления страновых требований для ведения бизнеса прямо сопряжен с неприятностью методологии хит-парада: «При стремлении, если установить цель, государству можно при помощи не сильно существенных сил основательно подняться в хит-параде. При этом существенно критерии ведения бизнеса в стране такие меры не заменят».

Интересно, что такие задачи заявлены силами и Белоруссии, и РФ. Несколько месяцев назад Александр Лукашенко установил перед правительством цель — в обозримой возможности зайти в первую тридцатку стран с лучшей деловой средой. В конечном итоге за 2 года Беларусь в хит-параде Doing Business передвинулась с 91 на 58 строку.

В. Путин дал цель не менее точную и перспективную: чтобы РФ в обозначенном хит-параде к 2015 году возвысилась до 50 места, а к 2018 – до 20-го. Однако, вероятно, из-за того, что пожелание Путина было озвучено лишь в июне 2012 года, отечественная экономика накопить модернизационное форсирование пока не смогла.

Прекрасно тем, кто при власти

Как сознается Сергей Седой, он лично прежде принимал участие в написании документа, включавшего предложения о принятии граней по усовершенствованию украинской позиции в этом хит-параде. И меры эти «могут носить очень неглубокий для экономики характер». По версии специалиста, можно, к примеру, быстро уменьшить количество операций для открытия бизнеса в Белоруссии — однако бизнес открывается 1 раз, а все другое время бизнесмены будут действовать в сформировавшихся трудных условиях.

Можно, по выражению Седого, пройти от месячного сбора налогов к поквартальному. И этим самым сделать лучше характеристики в хит-параде. Также можно быстро облегчить процедуру регистрации собственности. «В хит-параде по этой позиции внимание преимущественно уделяется вопросу, как мажоритарные акционеры сохраняют права миноритарных. Однако в Белоруссии даже права мажоритарных акционеров под вопросом», — резюмирует Сергей Седой.

И напоминает, что 12 ноября Александр Лукашенко распорядился разогнать бдительные рекомендации на украинских кондитерских фабриках «Коммунарка» и «Организатор», назначив там госдиректоров. «Помните, у нас такие предприятия никогда в жизни нельзя будет приватизировать без согласия вице-президента», — сообщил на совещании в Минске Лукашенко. Прежний основной акционер кондитерских заводов Марат Новиков рассказал, что в итоге прошедшей национализации 60 % активов «Спартака» стало принадлежать государству, в то время как до 12 ноября 54 % активов было у Новикова.

В общем же Сергей Седой не берется осуждать, где возможно работать бизнесу легче – в РФ либо Белоруссии. В РФ, на его взгляд, больше коррупции и криминала, однако там шире рынок и выше норма прибыли. В последние годы, считает Седой, критерии ведения бизнеса в 2-ух государствах сходятся: «В конце концов, и в РФ, и в Белоруссии прекрасно ощущает себя тот бизнес, имеющий общественно-политическое прикрытие».

Ресурс: Русская работа DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *