Лига чемпионов в числах: Барселона, Зенит, Организатор и МЮ

ed1a4ddd

Барселона

«НОРШЕЛЛАН» — «ЮВЕНТУС» — 1:1

— «Ювентус» не проигрывает в еврокубках в течение 13 матчей, что считается возобновлением серии с июня 1996 по май 1997 года.

— Мирко Вучинич загнал гол, выйдя на смену. Для победителя Италии это 2-й такой гол в ЛЧ в этом году. В поединке против «Челси» отличился Фабио Квальярелла.

«ШАХТЕР» — «ЧЕЛСИ» — 2:1

— Роберто ди Маттео потерпел 1-ое поражение на посту наставника «Челси» в Лиге чемпионов.

— «Челси» проглядел на 3-й секунде. До этого быстрейший гол в ворота «синих» в ЛЧ загнал Деку («Барселона») в начале октября 2006 года.

БАТЭ – «ВАЛЕНСИЯ»

— «Летучие мыши» оборвали собственную семиматчевую линейку без побед в эмиграционных матчах ЛЧ. Заключительный раз «Валенсия» выигрывала в гостях в начале сентября 2010 года – «Бурсаспор» (4:0).

— Роберто Сольдадо стал первым испанским футболистом, смогшим оформить 2 хет-трика в матчах Лиги чемпионов. До этого он загнал 3 мяча в ворота «Генка» в начале ноября 2011-го (7:0).

«ЛИЛЛЬ» — «БАВАРИЯ» — 0:1

— «Лилль» определил свежий антирекорд для французских команд в Лиге чемпионов. «Доги» не в состоянии одолеть дома в течение 7 матчей подряд. Прошлое завоевание принадлежало «Бордо» (6 матчей).

«СПАРТАК» — «БЕНФИКА»

— «Спартак» заколачивает в еврокубках в течение 14 матчей, что считается свежим клубным рекордом.

— Рафаэль Кариока загнал быстрейший гол красно-белых в Лиге чемпионов за 17 лет. В начале ноября 1995 года Валерий Шмаров загнал в ворота «Русенборга» (4:1) на 2-й секунде.

«БАРСЕЛОНА» — «СЕЛТИК» — 2:1

— «Барса» не проигрывает дома в еврокубках в течение 18 матчей, что считается свежим клубным рекордом. Заключительный раз каталонцы проиграли на собственном поле казанскому «Рубину» (1:2) 3 месяца назад.

— Заключительный раз «Барселона» выбивала победу в компенсированное время в начале октября 2008-го, когда гол Лео Месси помог «блаугране» обставить «Шахтер» (2:1).

«ГАЛАТАСАРАЙ» — «КЛУЖ» — 1:1

— «Галатасарай» загнал собственный 200-й гол в домашних матчах в еврокубках, став первой турецкой командой, смогшей одолеть данную планку.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» — «БРАГА» — 3:2

— «Юнайтед» только раз в собственной истории представлений в Лиге чемпионов смог выиграть, уступая по ходу поединка с результатом 0:2. В 1999 году «МЮ» выиграл в гостях у «Ювентуса» (3:2). Аналогичного достижения смог достичь английский «Арсенал».

— Для Райана Гиггза это 18-е по счету активное участие в Лиге чемпионов в составе «МЮ», что считается рекордом состязаний. На 2-ом месте проходит партнер Гиггза – Пол Скоулз (17).

— Наступающий «Браги» Алан загнал гол в ворота манкунианцев на 2-й секунде, но быстрейший гол на «Олд Траффорд» в ЛЧ провел экс-игрок «Ювентуса» Алессандро дель Пьеро, отличившийся в начале октября 1997-го на 20-й сек.

«ПОРТУ» — «ДИНАМО» (Киев) – 3:2

— «Порту» выиграл 100-й бытовой поединок в еврокубках (158 матчей: 100 побед, 34 ничьих, 24 проигрыша). «Драконы» во 2-й раз в собственной истории выиграли 3 первых поединка в команде ЛЧ. В первый раз это случилось в сезоне-1996/97.

— Джэксон Мартинес стал 2-м колумбийским футболистом, забившим не менее одного мяча в ЛЧ. Первым был Фаустино Асприлья, совершивший хет-трик в поединке с «Барселоной» в начале сентября 1997 года.

«ДИНАМО» (Загреб) – «ПСЖ» — 0:2

— «ПСЖ» оборвал безвыигрышную линейку в эмиграционных матчах ЛЧ, которая составила 10 матчей. Заключительная гостевая победа была одержана «столичными» в 1997 году над «Гетеборгом» (1:0).

— Златан Ибрагимович загнал собственный 33-й мячик в еврокубках. Лидером среди шведских игроков считается Хенрик Ларссон – 59 голов.

«АРСЕНАЛ» — «ШАЛЬКЕ» — 0:2

— Футболисты «Шальке» в первый раз одолели британский клуб на его поле.

— Клас-Ян Хунтелар стал основным бомбардиром «Шальке» в ЛЧ, забив собственный 6-й мячик. По данному уровню он превзошел Рауля и Кураньи (по 5).

«МОНПЕЛЬЕ» — «ОЛИМПИАКОС» — 1:2

— «Оли» одержал собственную 4-ю эмиграционную победу в 44-х матчах в ЛЧ. 2 из них пришлись на долю французских клубов – «Марселя» и «Монпелье».

«ЗЕНИТ» — «АНДЕРЛЕХТ» — 1:0

— «Зенит» отметил 10-ую победу в ЛЧ (10 побед, 6 ничьих, 9 поражений).

— В первый раз в истории ЛЧ 2 отечественных клуба одержали победы в рамках одного игрового дня.

«МАЛАГА» — «МИЛАН» — 1:0

— «Малага» стала 4-м клубом в истории ЛЧ, который в дебютном году выиграл 3 первых поединка на пакетной ступени. До «анчоусов» это получалось «Милану» (сезон-1992/93), «ПСЖ» (1994/95) и «Ювентусу» (1995/96).

— В исходном составе «россонери» вышли 8 итальянцев. Это случилось в первый раз с ноября 1996 года.

«АЯКС» — «МАНЧЕСТЕР СИТИ» — 3:1

— «Аякс» стал 8-ой командой, смогшей обставить 2 манчестерских клуба в еврокубках. До этого такого достижения достигли «Бавария», «Фенербахче», «Гурник», «Ювентус», «Реал», «Спортинг», «Валенсия».

— Самир Насри стал первым французом, забившим за «Ман Сити» в ЛЧ. Все 13 голов «горожан» были наполнены не британцами.

«БОРУССИЯ» (Дортмунд) – «РЕАЛ» — 2:1

— «Реал» провел 350-й поединок в чемпионате, что считается рекордом ЛЧ.

— Победная серия Мадрида на массовом раунде ЛЧ прервалась на 11-м поединке. «Реал» и «Барселона» имеют по 10 побед кряду на массовом раунде.

— Икер Касильяс провел 125-й поединок в ЛЧ и настиг по данному уровню Кларенса Зеедорфа. Спереди лишь двое – Райан Гиггз (130) и Рауль (142).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *