Конгресс Грузии принял свежий состав правительства

ed1a4ddd

грузия

Депутатская обструкция — прежняя управляющая партия «Единое государственное перемещение» под управлением Вице-президента Грузии Михаила Саакашвили — за заявление Офиса министров и премьера не отдала голос.

Финансовый блок нового правительства смотрится так: минфин — Нодар Хадури, министер экономики — Гиоргий Квирикашвили, министр энергетики и первый вице-премьер — знаменитый футболист и предприниматель Каха Каладзе, министр инфраструктуры и областного формирования — Давид Нармания. По данным премьера Иванишвили, через определенное время это министерство будет упразднено, а его функции перераспределены на иные государственные заведения.

Министерство аграрного хозяйства Грузии возглавил Давид Кирвалидзе. Он управлял этим ведомством и в быть Юрия Шеварднадзе Главой Грузии.

Главой МВД страны стал Ираклий Гарибашвили, защиты — прежний посол Грузии в НАТО, лидер партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания.

Политическое ведомство возглавила пресс-спикер Иванишвили Чироки Панджикидзе, Министерство выполнения санкций, пробации и юридической помощи — прежний народный заступник (омбудсмен) Созар Субари, юстиции — Теа Цулукиани. Министром труда, здравоохранения и социальной обороны стал Давид Сергиенко, министром создания и науки — Гиоргий Маргвелашвили, министром по вопросам трудоустройства — Кахабер Саканделидзе.

Госминистром по делам диаспор утвержден Сургуладзе, госминистром по реинтеграции (урегулированию инцидентов) — Паата Закареишвили. Министром по вопросам азиатской и евроатлантической интеграции стал Алекси Петриашвили. Министерство культуры и защиты монументов отдано Гураму Одишария, спорта и по делам молодежи — Левану Кипиани. Министр защиты атмосферы и естественных ресурсов стала Хатуна Гоголадзе.

Напоминаем, по результатам депутатских выборов 1 ноября 2012 г. управляющая коалиция «Грузинская задача» обрела в конгрессе 85 мандатов, фрондерская партия «Единое государственное перемещение» — 65 мандатов. Председателем конгресса выбран один из функционеров коалиции, лидер «Республиканской партии» Давид Усупашвили.

Стоит отметить также, что президентские выборы состоятся в Грузии весной 2013 г., однако, по региональной Конституции, работающий Вице-президент Михаил Саакашвили не может баллотироваться на них, так как президентские права в стране обходятся 2-мя сроками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *