Наиболее оглушительные открытия по медицине

ed1a4ddd

Нобелевская премия

Дети из пробирки. В 2010 году Нобелевской премии заслужил английский биолог Роберт Эдвардс, создавший технологию Эко осеменения в пробирке.

Изобретение ВИЧ. В 1983 году французы Люк Монтанье и Франсуаза Барре-Синусси раскрыли вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), за что в 2008-м приобрели премию.

Природа гастрита. Изобретение хеликобактер пилори бактерии, вызывающей гастрит и болезнь желудка – принесло в 2005 году Нобелевку новозеландцам Барри Маршаллу и Робину Уоррену.

Заметить болезнь и жить. В 1979 году премию приобрели люди, не имеющие к медицине никакого отношения – инженер Годфри Хаунсфилд и учитель Аллан Кормак. Их вознаградили за способ компьютерной томографии.

Код взломан. Троим американцам – Роберту Холли, Хару Гобинде Коране и Маршаллу Ниренбергу – удалось дешифрировать генетический код. За это в 1968-м им дали Нобелевку.

Наш ответ туберкулезу. В 1952 году население земли отблагодарило премией биолога Зельмана Ваксмана за антибиотик препарат, который позволяет сражаться с туберкулезом.

Яд во добро. Швейцарец Пауль Мюллер обрел собственную Нобелевку в 1948 году за то, что рекомендовал применять как инсектицид яд ДДТ, предотвращая так что эпидемии тифа и малярии.

Первый антибиотик. Изобретение пенициллина как первого антибиотика является глубочайшим мероприятием в сфере медицины.

Спасибо за это еще в 1945 году заявили четырем англичанам – Александру Флемингу, Эрнсту Чейну и Ховарду Флори.

Группа крови. В 1900 году австрийский доктор Карл Ландштейнер приоткрыл группы крови, за что через 30 лет заслужил премии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *