Наиболее бесславные покушения на живопись

ed1a4ddd

Мона Елизавета

«Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Три раза подчинялась нападению прославленная «Джоконда»: в 1956, 1974 и 2009 гг., при этом напоследок отличилась россиянка.

«Даная» Рембрандта. В 1985 году в Эрмитаже гражданин Литвы Бронюс Майгис окатил серной кислотой «Данаю» Рембрандта. Иллюстрацию реконструировали 12 лет.

«Ночной дозор» Рембрандта. В 1990 году иллюстрацию известного голландца также окатили серной кислотой. Это было 3-е посягательство на полотно – в 1911 и 1975 гг. его разрезали ножиком. Вандалы являлись безумными.

«Триумф Давида» Оттавио Ваннини. Тип Давида, держащего в руке сеченную голову Голиафа, так привел в ярость 21-летнего американца Тимоти Кубену, что тот предварительно стукнул библейского богатыря кулаком, а затем оборвал иллюстрацию со стенки и стал натаптывать ее.

«Давид» Микеланджело. В 1991 году флорентийский ваятель Пьеро Канната, двинувшийся разумом на почве созидательных бед, пришел в Академию красивых искусств и старался разделить скульптуру молотком. «Давид» выдержал, однако лишился пальца на ноге.

«Женщина в алом кресле» Пикассо. Еще один мелкий дизайнер летом этого года в Хьюстоне испортил иллюстрацию Пабло Пикассо «Женщина в алом кресле», нарисовав на ней тореадора и быка и записав это словом «завоевание».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *