Минфином Греции стал министр иностранных дел

ed1a4ddd

Эвангелос Венизелос Свежим минфином Греции 17 июля был назначен Эвангелос Венизелос, раньше занимавший пост министра иностранных дел страны.

Свежим минфином Греции 17 июля был назначен Эвангелос Венизелос, раньше занимавший пост министра иностранных дел страны. Про это рассказывает AFP. До данного минфином считался Георгос Папаконстантину, который отныне возглавит министерство по делам атмосферы.

Венизелос также будет вторым заместителем главы правительства Греции, вместе с Теодоросом Пангалосом. На новом посту Венизелосу предстоит вести переговоры с силами ЕС и Интернациональным денежным фондом (МВФ) о выделении денежной помощи Афинам для выручки страны от дефолта.

Раньше в греческом правительстве Венизелос занимал, например, посты министра автотранспорта и связи, министра юстиции, министра культуры, и министра по вопросам формирования. В 2009 году он также считался конкурентом текущего премьера Греции Георгиоса Папандреу в борьбе за пост лидера партии «ПАСОК».

Папандреу в субботу сделал несколько прочих предназначений в правительстве, и в том числе установил свежим министром зарубежных дел парламентария Европарламента Ставроса Ламбринидиса. Свежим министром экономики стал Панос Беглитис.

Греция, федеральный долг которой продвигается к 350 миллионам euro, располагается на грани дефолта. В 2010 году страна обрела от ЕС и МВФ займ на 110 миллионов euro, но в 2016 году стало ясно, что этих средств не хватит. В настоящее время в Европе обсуждается вопрос о специальной помощи Афинам на несколько десятков миллионов euro.

Как уточнило Reuters ссылаясь на источники 16 июля, МВФ все-таки принял решение отметить греческой стороне транш денежной помощи в 12 миллионов euro. Извещение про это в фонде должны сделать до 29 июля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *