«Зенит» обставил «Кубань»

ed1a4ddd

Зенит

«Зенит» должен вернуть прежние позиции», – ослепительными писаными буквами заявляла реклама поединка петербургской команды с «Кубанью», висевшая над входными воротами на территорию стадиона «Петровский». И на самом деле, в последнее время сине-бело-голубые приучили считать зенитовскую стрелку в краях первой четверки турнирной таблицы, почему смотреть «Зенит» в составе пелетона отечественного первенства отныне несколько не по привычке. Краснодарцы же, напротив, преследовать лидеров Премьер-лиги обожают и могут – в случае результата на выезде им предоставлялась возможность вообще перегнать конкурента.

В близких стенках «Зенит» не выигрывал аж с 11 сентября – со времен погрома «Спартака». Не соблюсти малоприятную для владельцев линию в Санкт-Петербурге постарались 2-мя инновациями в скучном предматчевом антураже. Прежде всего, совместно с футболистами на разминку вышел свежий маскот невского клуба – сине-бело-голубой лев, веселивший своим видом молодых болельщиков на домашнем сегменте «Петровского», а немного позднее позировавший фотокорреспондентам в дорогих объятиях с основным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти. Также, питерцы заручились помощью чирлидинг-коллектива Соул Sisters, по сию пору показывавшего только на матчах баскетбольного «Спартака» и хоккейного СКА. Отныне группа ставит собственные живописные музыкальные номера и на основной открытой арене Петербурга. Тем не менее, не все посчитали возникновение молодых женщин на стадионе с восхищением – по словам части фанатского ядра, чужой девушке на футболе не место, из-за этого с виража в адрес танцовщиц полетела ироническая просьба разоблачиться.

Необходимо отметить, что за дебютантами предматчевой шоу-программы вели наблюдение лишь две третьих «Петровского». Поединок первенства РФ, наверное, в первый раз в году не вызвал яростного ажиотажа. По всему периметру эллипса арены – особенно, в центральных секторах – проглядывались лысины, ну и на гостевую трибуну даровало менее тысячи краснодарских поклонников. Пустейшие сидения на выделенном для зелено-желтых сегменте прикрывал испанский знак – такая дань почтения игре легионера «Кубани» Анхеля Деальберта, которому в этом поединке еще надо было сообщить собственное звучное слово. Невзирая на немногочисленность, казахская помощь продемонстрировала себя с самой лучшей стороны – пускай их запевы про «мы подъехали, чтобы победить» и «Кубань, Краснодар» терялись на фоне гула хозяйского виража, однако звучали довольно хорошо и согласованно.

Также, поклонники обоих команд удостоили плакатами память 66-и болельщиков «Спартака», мертвых в толкотне в процессе игры красно-белых с голландским «Харлемом» точно 30 лет тому назад. Незначительный лозунг с девизом «Не забыть, чтобы не повторить» краснодарцы выбросили задолго до начала поединка, тогда как питерцы показали полотно «20.10.82, Катастрофа, 20.10.12, Танцы на костях?» лишь после перерыва, очевидно намекая на плохой итог поединка «Спартака» с «Анжи» в катастрофическую дату. Надо сказать, тематика «Анжи» была поднята на трибунах еще не раз. В неприличной перекличке через весь спорткомплекс, в которой говорилось имя махачкалинской команды, не принимал участие, наверное, лишь тот домашний раздел, существенная часть гостей которого выяснит о существовании подобных слов в российском языке лет так через пять-семь, а может быть больше. Еще один плакат на вираже «Петровского», гласивший «Бодрому – бодрости» был посвящен располагающемуся на помощи после трудной процедуры влиятельному фану «Зенита» по кличке, как легко понять, «Бодрый». В сутки игры созданные болельщики клуба провели акцию по сбору средств на лечение трудно болезненного почитателя питерской команды.

Без аншлага обошлось и в русло прессы: отыскать свободный стульчик, розетку для компьютера и обогреться в сумрачный весенний день бесполезной чашечкой кофе не составляло труда. В то же самое время, на трибуне для корреспондентов направлял на себя внимание отовсюду расступавшийся трубный нидерландский диалект – это бельгийские коллеги приехали в Санкт-Петербург загодя, чтобы оформить ощущение о «Зените» за пару дней до игры с «Андерлехтом». Вполне возможно, что как раз по данному случаю полузащитник петербургской команды и сборной Бельгии Аксель Витсель поменял роскошную прическу на африканские косы, но после игры отдуваться перед соотечественниками пошел лишь Николас Ломбертс – Витселю же петербургские одноклубники продемонстрировали окольный маршрут, чтобы не томиться от надоедливых вопросов в микст-зоне.

Вообще же, игра «Зенита» и «Кубани» оказалась из ряда тех, чьи околофутбольные мероприятия были резче и сочнее прямо футбольных. Ярчайшим моментом первых секунд игры, к примеру, стал унизительный заряд «Петровского» в сторону губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Немного позднее трибуны улучшили его, скандируя «продай дачу – возвести стадион», опять напомнив силам Санкт-Петербурга о неясной судьбе основного долгостроя в не менее чем 300-летней истории города – новой арене «Зенита» на Крестовском полуострове, бесконечное трата средств на которую оставляет много вопросов, при этом не только лишь у болельщиков, но также и у нормальных налогоплательщиков.

Первый небезопасный момент самой игры дал о себе понимать лишь на 16-й секунде. Араз Озбилиз, с каждым свежим матчем вербующий вес в кубанском коллективе, сильно и целенаправленно проломил по воротам В. Малафеева со штрафного, однако мячик прошел рядом со штангой. Через 3 секунды фирменным сольным доступом по левой бровке дал ответ Халк, будто шар для боулинга разметавший всех заступников по граням, но поход бразильца приостановил сэйв Александра Беленова. Спустя 5 минут Халк и Озбилиз снова обменялись резкими моментами – в этот раз прострелами – однако в двух вариантах не поспели запирающие. Дальнейшие же мероприятия поединка проходили в менее бурном ключе, однако развивались под диктовку «Кубани». Из-за этого гол, наполненный Александром Кержаковым с 11-метровой планки на заключительной секунде 1-го тайма показывался не здравым – тем не менее, как непоследовательным представлялось и само предназначение пенальти, так как мячик попал в придавленную к груди руку Анхеля Деальберта. Все бы ничего, однако некоторыми секундами раньше арбитр Сергей Карасев правильно пробойкотировал такой же момент в штрафной посетителей, сотворив ненужный предлог для диалогов о парных эталонах.

Гол в раздевалку доказывал «Кубань» на серьезный старт 2-го тайма. Краснодарцы буквально придавили «Зенит» к собственным воротам – Алексей Ионов не раз старался навредить прежним одноклубникам кручеными подачами с кругового флага, что принудило вираж «Петровского» отыскать нового персонажа для обструкции. В течение разве что не всей 2-й 45-минутки петербургские болельщики в довольно непосредственной фигуре осуждали Ионова в алкоголизме и просто бранили его плохим человеком. Производительный психический пресс Алексею вынести не удалось – ничего на самом деле солидного казахская десятка сделать не смогла и с угрюмой головой оставила поле на 83-й секунде игры.

В концовке поединка раскрывшаяся «Кубань» сделала возможным «Зениту» провести несколько резких контратак, но они все закончились ничем – или из-за брака в передачах питерцев, или благодаря компетентным действиям краснодарской защиты при разработке синтетических офсайдов. Самым броским игроком эндшпиля стал Аксель Витсель, который глубоко зарождал последние атаки владельцев, проворно вылезая из-под заботы со стороны нескольких конкурентов и пробудив засыпающий «Петровский» гулким ударом в поперечину. «Кубань» же сильно и хорошо противилась, но на наполненный гол краснодарцев не достало. В конечном итоге «Зенит» одержал первую домохозяйку победу за целых 2 месяца.

Сергей Семак, один футболист в составе петербуржцев, не постеснявшийся выходить на послематчевый диалог с СМИ, заметил, что давать солидное значение безуспешной серии не следует: «Зенит» приучил всех к регулярным победам, однако временами команде не получатся бытовые матчи. В Петербурге конкуренты играют от защиты, пытаясь накормить как раз данную полосу. Наполнить в подобных условиях сложно, а впускать у нас выходило, наоборот, без проблем. Из-за этого отлично, что мы, в конце концов, сыграли всухую».

Тем не менее, анализировать о проповедовании защитной игры в выполнении «Кубани» на «Петровском» не стоит, и про это говорит не только лишь результат первого тайма, прошедшего с незначительным плюсом посетителей, но также и статистика. Краснодарцы принесли 13 ударов по воротам «Зенита», 4 из которых пришлись в каркас ворот В. Малафеева. Петербургский клуб, к тому же, пробивал по воротам Александра Беленова лишь 9 раз и в два раза намного реже конкурентов угождал в лимиты рамки.

Хавбек «Кубани» и актер увеличенного перечня сборной РФ Вячеслав Кроншнеп договорился с тем, что краснодарцы выиграли «Зенит» в 1-м тайме, но, на его взгляд, причина совсем не в плохой физической готовности конкурента: «Нам помогла установка тренера, мы пытались играть в собственный футбол и контролировать мячик. Старались навязать конкуренту собственную инициативу, и нам это получалось вплоть до предназначения пенальти. Не буду обсуждать работу судьи, однако многим представилось, что пенальти не было. В третьем тайме нам понадобилось отыгрываться – превалировали чувства, было огромное стремление, однако ничего не получилось».

С уходом Дана Петреску «Кубань» не утратила бывших хваленных решительных свойств. «Мы создаем топ-клуб», – удостоверил на послематчевой конференции Юрий Красножан, и в амбициях краснодарской команды колебаться не стоит. Оглушительным утверждением после игры отметился и Лучано Спаллетти, отметивший кратко и понятно: «Зенит возвращается». В преддверии главного поединка с «Андерлехтом» в Лиге чемпионов хочется полагаться, что учитель «Зенита» в этот раз не совершит ошибки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *