В Ватикане канонизировали индианку

ed1a4ddd

Катери Текаквита Про это, как рассказывает Associated Press, он рассказал в процессе выходной мессы на латинском языке в римском храме священного Петра 21 ноября.

Катери Текаквита (1656-1680) известна также как «Лилия могавков». Она была дочерью христианки из касте алгонкинов и могавского вождя-язычника. В 1677 году Текактвиту называли иезуиты. Скоро после этого она из-за преследований краснокожих оставила собственное племя и состоялась пешечком пешечком не менее 300 км до католической миссии Непорочный Марии, размещенной возле Монреаля. В 1679 году Текаквита утвердила обет безбрачия. Она была известна собственным целомудрием и умерщвлением плоти.

В 1980 году архиепископ Иоанн Олег II причислил Текаквиту к лику счастливых, а в начале февраля 2012 года Бенедикт XVI сообщил о решении причислить ее к лику непорочных — она была претендентом на канонизацию с 1932 года. Текаквите сваливаются разные чудеса, абсолютные ею после гибели.

Среди приплюсованных к лику непорочных 21 ноября — монахиня францисканского ордена Марьяна Коуп (Marianne Cope, 1838-1918). Как сообщает Agence France-Presse, американка германского возникновения также известна как «мать Марьяна из Молокаи» за помощь болезненным проказой на гавайском полуострове Молокаи.

Отец Бенедикт XVI канонизировал и филиппинского страдальца Педро Калунгсода (1654-1672), обратившего в католицизм исконное население островов и потом мертвого туземцами же. Он стал 2-м филиппинским непорочным после Лоренсо Руиса.

Кроме них, официально стали непорочными французский еретик Жак Бертье (Jacques Berthieu), гильотинированный на Мадагаскаре в 1896 году, морячка из Баварии Маша Шеффер (Maria Schaeffer), прикованная к постели и разносившая слово Господа в располагающихся рядом деревнях вплоть до собственной гибели в 1925 году, итальянский поп Джованни Баттиста Пьямарта (Giovanni Battista Piamarta), помогавший в середине XIX столетия молодежи в процессе промышленной революции, и испанская монахиня Маша дель Кармен (Maria del Carmen), помогавшая в XIX столетии бедным девушкам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *