Янукович летит к Гашпаровичу

ed1a4ddd

янукович Сегодня пройдет формальный визит в Словакию Вице-президента Украины В. Януковича.

В процессе визита он выполнит встречи с Главой Словацкой Республики Евгением Гашпаровичем и премьером Иветой Радичевой.

Под председательством президентов состоятся украинско-словацкие переговоры в увеличенном составе, которые закончатся подписанием ряда двухсторонних бумаг.

Также Янукович и Гашпарович будут участвовать в конечной части Украинско-Словацкого бизнес-форума.

Как уточнил корреспондентам советчик Вице-президента Украины Андрей Гончарук, основной задачей визита считается будущее формирование общественно-политического разговора на высочайшем уровне, укрепление положительных тенденций в торгово-экономическом партнерстве между Украиной и Словацкой Республикой.

Согласно его заявлению, визит также будет содействовать углублению взаимодействия из приоритетных для Украины вопросов, к которым относятся интеграция Украины в ЕС, включая заключение Договора об организации Украина-ЕС, образование Зоны свободной торговли и реализация Украиной Плана действий сравнительно либерализации разрешительного режима Евросоюзом; формирование временных автотранспортных путей между Украиной и ЕС; вовлечение вложений в формирование инфраструктуры в масштабах подготовки Украины к выполнению последней части Евро-2012.

В процессе визита также будет речь идти о содействии последующей серьезной помощи словацким управлением курса Украины на евроинтеграцию и либерализацию разрешительного режима с ЕС.

Говоря об активизации торгово-экономического партнерства Украины и Словакии, Гончарук заметил, что визит будет предлогом рассматривать виденье сторон сравнительно последующих шагов, нужных для увеличения двухстороннего торгово-экономического и финансового партнерства, взаимодействия 2-ух стран в автотранспортной области, увеличения производительности применения временного потенциала 2-ух стран, и вероятного привлечения словацких вложений в российскую экономику.

Он заявил, что в 2010 году размер торговли между Украиной и Словацкой Республикой повысился на 34,5% сравнивая с 2009 годом и составлял 1,08 млн. долларов США. Позитивное сальдо Украины составило 158 млрд. долларов США. Суммарный товарооборот в 2009 году составил 803 млрд. долларов США, в 2008 году -1,76 млн. долларов США.

За момент февраля — мая 2011 года внешнеторговый кругооборот между Украиной и Словацкой Республикой повысился сравнивая с временем января-апреля 2010 года на 70,4% и составлял 441,4 млрд. долларов США. Позитивное сальдо Украины составляло 126,8 млрд. долларов США.

Словацкие вложения на Украину по положению на 1 мая составили 63,8 млрд. долларов США, что составляет 0,2% от совместного размера зарубежных вложений на Украину.

Всего на Украине работают 278 заводов со словацким состоянием. Самый большой размер вложений на Украину из Словакии нацелен в индустриальную сферу (31,9%).

Советчик Вице-президента заметил, что значительным считается формирование партнерства Украины и Словакии в области автотранспорта и временных транспортировок. Согласно его заявлению, обе страны обладают существенным потенциалом в области автотранспорта и временных транспортировок. Потому Украина придает значительное значение модернизации автотранспортной инфраструктуры, и в том числе той части, принадлежащая к временным автотранспортным переходам.

В процессе визита ожидается рассмотреть положение формирования партнерства в данной области, например начало общих программ формирования автодорожной сети, субъектов инфраструктуры, расширения смешанных временных транспортировок.

В процессе формального визита Януковича ожидается принять: Соглашение между Украиной и Словацкой Республикой о внесении перемен в Соглашение между Украиной и Словацкой Республикой о региональном приграничном перемещении, соглашение между Офисом министров Украины и Правительством Словацкой Республики о армейских захоронениях, и 3 договора о партнерстве между районными федеральными администрациями Украины и независимыми концами Словакии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *