Корчма — это …

ed1a4ddd

Корчма – это в первую очередь питейное учреждение, где реализуются сильные алкогольные напитки. Исторически это наименование применялось в Белоруссии, Польше, Украине. В Отечественной Империи питейные заведения именовали кабаками. Так вот, что значит слово «корчма»? Каково его возникновение? Какое ему дано определение в различных грамотных словарях российского языка? О значении определения корчма и истории его распространения речь пойдет в публикации.

Значение слова

В словаре Ефремовой слово «корчма» — это постоялый двор, в котором реализовывали пиво. Синонимом данного определения считается «трактир».

корчма это

По словарю Ожегова, это слово значит постоялый двор либо трактир.

В книжке Ушакова дано определение термину, который распространен в Белоруссии и Украине, – это постоялый двор либо трактир. Тут реализовывали сильные алкогольные напитки.

В словаре Даля: корчма – это штофный дом, кабак, постоялый двор, где осуществляют торговлю спиртным.

Значение термина по литературе Ефрона и Брокгауза: в стародавние времена в старых песнях северных славян встречалось наименование корчемница – содержательница питейного заведения.

Кроме этого, корчма – это был своего рода аграрный клуб в Польше, в восточных и прибалтийских уездах. Тут можно было соображать алкогольные напитки и приобретать их на вынос. В старину этим словом именовали и определенные типы спиртного. От него и пошло «корчемство», которое значит «распивание».

Встречается однокоренные слова и у сербов. У них имеется выражение «реализация на корчму». Это означает «реализовывать по мелочи».

Нужно отметить, что в РФ также применялось выражение, которое значило отдельную коммерцию. К примеру, «корчемствовать» либо «реализация на корчму» .

Однако очень известным это суждение было у украинских людей, живущих на северных территориях. К примеру, у болгар встречается слово «корчмарка» и означает «штофный дом».

История распространения наименования

Так вот, что из себя представляет корчма? Это штофный дом, который был крайне распространенный среди украинского населения. В данном заведении свободно реализовывали алкогольные напитки. Кофе и квас приобретали тут крайне редко.

После утверждения кабака Евгением Суровым, он равномерно выгнал древнее украинское наименование питейного дома.

Но с XIX столетия наименование корчма для питейных зданий снова стало распространенным у большинства славян.

До Великой Октябрьской Революции это название питейного заведения было крайне популярно в северной части РФ.

что из себя представляет корчма

Описание заведения

В этих учреждениях подавали вино, медовуху и квас. Почти во всех городах была по крайней мере одна корчма. Часто они располагались на переправах, ярмарках и прочих местах многочисленного скопления народа.

У восточных славян в этих учреждениях не только лишь соображали алкогольные напитки, но также и арбитра делали трибунал, народу отдавали распоряжения правительства. Длительное время корчмы сменяли ратуши и торговые дворы.

Изначально заведения были свободными, однако позднее они стали стольными, федеральными. Реализация алкогольных напитков облагалась налогом. Стали возникать потаенные питейные заведения. Продолжительнее всего они пробыли на севере у западных славян.

Популяризации определения «корчевство» содействовал обряд, рассчитываться за деятельность водярой и прочими алкогольными напитками. Данная традиция была продолжительное время. А в середине XVII столетия, того кто за деятельность уплачивал алкогольными напитками, стали представлять корчемником. Так, в старорусском языке вышел свежий термин.

Корчму как учреждение экранизировал сценарист Ивченко Борис в кинофильме «Исчезнувшая грамота», который вышел на дисплей в 1972 году.

Вместо вывода

Сейчас крайне знаменито и стильно предоставлять дивертисментным заведениям старые украинские наименования. Это очень необычно. Возникли бары со словом «корчма» в наименовании, кафе, клубы, встречаются и наименования учреждений, к примеру, корчма «Тарас Бульба».

значение слова корчма

Суждение вышло еще в старославянском языке, было утрачено и снова возродилось в сегодняшнем российском языке. Значение слова «корчма» почти не поменялось со времен его многочисленного распространения и до наших дней. Так, и сейчас — это питейное учреждение, которое предлагает гостям различные алкогольные напитки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *