КНР отказался от поставок отечественного газа — СМИ

ed1a4ddd

газ Твердость японской позиции оборвала завоевание договоренности по стратегически важному договору о поставках отечественного газа в КНР, сообщает испанская газета El Pais, объясняя переговоры между Д. Медведевым и Ху Цзиньтао, напрасно закончившиеся в пятницу.

По словам издания, упорство КНР в вопросе о расценках на отечественное сырье выражается тем, что Пекин подкрепил собственную переговорную позицию, законтрактовав газ из Туркмении и Австралии.

Истоки текущих неприятностей РФ в энергетических отношениях с Поднебесной El Pais усматривает в мероприятиях 2007 года. Тогда В. Путин, тогда вице-президент РФ, уверил руководство Туркменистана и Узбекистана повысить поставки газа в Россию. На вершине расценок на носители Город Москва законтрактовала центральноазиатский газ, чтобы воспрепятствовать реализации намерений восточного проекта Nabucco. Ставки в данной игре повысились, когда Туркмения попросил поднять закупочные расценки на собственное сырье на 30%, на что Город Москва была должна договориться.

Но потом произошел мировой мировой кризис, Европе не требовались прошлые масштабы газа, а от Газпрома стали ждать падение вывозных расценок, какие условия Город Москва переадресовала Ашхабаду.

В начале апреля 2009 года прогремел взрыв на газопроводе, из-за которого поставки туркменского газа в Россию прекратились на 9 лет, при этом туркменская сторона упрекнула Россию в том, что она практически спровоцировала данную катастрофу. Как раз тогда, когда Туркмения нес ежемесячные издержки размером 1 млн долларов США из-за нереализованного газа, на сцену выходит КНР.

В начале декабря 2009 года Туркмения приоткрыл свежий газовый провод, которые дает возможность вывозить газ в КНР через территории Казахстана и Узбекистана. Ожидается, что к 2012 году данный газовый провод длиной 7 миллионов км позволит доставлять 30 млрд кубометров газа японской организации CNPC.

Как раз о поставках такого размера — 30 млрд кубометров газа ежегодно — не сумели условиться в прошлый понедельник начальники РФ и КНР, сообщает El Pais.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *