Послезавтра Азаров обговорит с Путиным газовые вопросы

ed1a4ddd

азаров Премьер Украины Анатолий Азаров, как запланировано, в среду будет участвовать в совещании российско-украинской комиссии по финансовому партнерству в городе Москва.

Среди остального, ожидается, что Азаров обсудит с собственным отечественным коллегой Владимиром Путиным вопросы поставок на Украину и транзита отечественного газа.

«Тимошенко подписала вот данную тяжкую для нас формулу, учитывающую рост расценки на газ, синхронно оставила работающие в то время временные ставки, этим самым, по существу, Украина несет потери, не получая компенсации, сопряженной с подъемом расценки на газ, компенсации, сопряженной с прокачкой газа», — заявил Азаров. «Раз у нас повысилась стоимость на газ, давайте возместите нам ставки транзита», — заметил славянский премьер.

Согласно его заявлению, Киев снова будет устанавливать вопрос о понижении расценки газа, в связи с тем что сегодня он стоит для Украины дешевле, чем для Словакии либо Германии, которые не менее отдалены от РФ, при этом отсутствуют скидки за огромные масштабы приобретения и применение подземных хранилищ.

В середине июня Азаров говорил: «7 июля на встрече в городе Москва на совещании российско-украинской комиссии по финансовому партнерству мы точно обсудим наш способ пересмотра этих договоров». Премьер рассказал, что сообщил послание Путину, в котором прочитал главные доводы и предложения российской стороны.

Азаров заметил, что на данный момент есть согласие управления РФ на анализ всех вопросов, сопряженных с поставками газа и транзита через территорию Украины отечественного газа в Европу. «Мы для себя не просим никаких льгот. Мы заявляем о том, что подход должен быть совместным, и мы не выторговываем никаких преференций. Доводы мы выложили довольно хорошо», — закончил премьер Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *