Диагностика ПК на наличие неисправностей

ed1a4ddd

Очень многие обладатели ПК сталкиваются с разными оплошностями и сбоями в работе ПК, однако не в состоянии установить причину нарушения в работе. В данной публикации мы разберем главные методы диагностики ПК, которые позволяют без помощи других обнаружить и ликвидировать разные неприятности.

Учтите, что высококачественная диагностика ПК может занять весь день, выделите его утром специально для этого, а не начинайте все к вечеру.

Извещаю, что писать буду досконально как для начинающих, которые ни одного раза не разбирали ПК, чтобы известить о всех вероятных аспектах, которые способны привести к неприятностям.

Короткую аннотация по диагностике ПК и прочие необходимые документы можно скачать в рубрике «Ссылки».
Советуется делать диагностику ПК в описанном ниже порядке, в связи с тем что все действия связаны между собой и не нужно переходить к очередному шагу не выполнив прошлый.

Прежде всего советуется снять и тщательнейшим образом почистить главные комплектующие ПК, в связи с тем что довольно часто причиной нарушений в работе вполне может быть пыль либо ужасные контакты.

При разборке и очистке ПК не торопитесь, делайте все внимательно, чтобы ничего не испортить. Складывайте комплектующие в загодя приготовленное безопасное место.

До очистки начинать диагностику не разумно, в связи с тем что вы не можете обнаружить причину поломки, если она обусловлена загрязнением контактов либо системы замораживания. Также, может не удастся закончить диагностику из-за вторичных перебоев.

Выключите системный блок из розетки более чем за 15 секунд до очистки, чтобы смогли разодеться конденсаторы.

Произведите разборку в следующей очередности:

Выключите от системного блока все провода.
Снимите обе побочных крышки.
Отсоедините слоты питания от карты памяти и вытащите ее.
Вытащите все планки памяти.
Отсоедините и вытащите хвосты всех дисков.
Открутите и вытащите все колесные диски.
Отсоедините все кабели блока питания.
Открутите и вытащите адапрет.

Оперативную память, микропроцессорный вентилятор, корпусные вентиляторы снимать ненужно, можно также оставить DVD-привод, если он неплохо действует.

Внимательно продуйте системный блок и все комплектующие по раздельности производительным потоком воздуха из пылесоса без пылевого ранца.

Внимательно снимите покрышку с блока питания и продуйте его, не трогая руками и железными частями к электродеталям и плате, в связи с тем что в конденсаторах вполне может быть усилие!

Если ваш пылесос не действует на выдув, а лишь на вдув, то будет незначительно труднее. Прекрасно почистите его, чтобы он как можно мощнее тащил. При очистке советуется применять насадку с нежным ворсом.

Тщательнейшим образом почистите радиатор процессорного кулера, заранее осмотрев где и на сколько значительно он загнался пылью, в связи с тем что это одна из систематических причин перегрева микропроцессора и перебоев ПК.

Удостоверьтесь также, что обсаживание кулера не вышло из строя, прижим не открылся и радиатор надежно придавлен к микропроцессору.

Будьте элегантны при очистке пропеллеров, не давайте им значительно развиваться и не подносите недалеко насадку пылесоса если она без щетки, чтобы не отколоть лопасть.

По завершении очистки не торопитесь создавать все назад, а проходите к следующим шагам.

Проверка батарейки исходной платы. Для начала после очистки, чтобы затем не забыть, я испытываю заряд батарейки на оперативной памяти, а попутно скидываю BIOS. Для того, чтобы ее вынуть, надо расшевелить тонкой отверткой на защелку в обозначенном на фотографии направлении и она лично выпрыгнет.

После данного надо измерить ее усилие мультиметром, нормально если оно будет в краях 2.5-3 В. Первичное усилие батарейки 3 В.

Если усилие батарейки ниже 2.5 В, то предпочтительно ее заменить. Усилие 2 В считается критически невысоким и ПК начинает зависать, что выражается в сбросе опций BIOS и остановках в самом начале закачки ПК с предложением нажать F1 либо еще какую-то кнопку для продолжения закачки.

Если у вас нет мультиметра, то можете получить батарейку с собой в супермаркет и просить, чтобы там исследовали либо просто загодя приобретите батарейку для смены, она обычная и совершенно дешевая.

Очевидным свойством севшей батарейки считается регулярно слетающая дата и время на ПК.
Батарейку надо заменять вовремя, но в случае если у вас в настоящее время нет под рукою смены, то просто не выключайте системный блок от питания пока не замените батарейку. Тогда опции падать не должны, однако неприятности все равно могут появиться, таким образом не затягивайте.

Сброс BIOS. Проверка батарейки хорошее время для общего сброса BIOS. При этом скидываются не только лишь опции BIOS, что можно сделать через меню Setup, но также и так именуемая энергозависимая память CMOS, в которой лежат характеристики всех механизмов (микропроцессора, памяти, карты памяти и т.д.).

Ошибки в CMOS довольно часто считаются основаниями следующих неприятностей:

ПК не включается
включается через раз
включается и ничего не происходит
включается и сам отключается.

Напоминаю, что перед сбросом BIOS системный блок должен быть отключен из розетки, по-другому CMOS будет подпитываться от БП и ничего не выйдет.

Для сброса BIOS на 10 сек сомкните отверткой либо иным железным объектом контакты в разъеме батарейки, данного как правило довольно для разрядки конденсаторов и абсолютной чистки CMOS.

Свойством того, что сброс случился будет сбившаяся дата и время, которые необходимо установить в биосе при обозримой загрузке ПК.

Зрительный контроль комплексов. Внимательным образом обследуйте все конденсаторы на оперативной памяти на объект вздутия и потеков, в особенности в сфере процессорного сокета.

Время от времени конденсаторы надуваются не наверх, а вверх, что может привести к их крену будто бы их просто незначительно погнули либо прерывисто назначили.

Если какие-то конденсаторы вздулись, то надо как можно быстрее дать материнку в монтаж и просить перепаять все конденсаторы, включая те что располагаются рядом со вздувшимися.

Также обследуйте конденсаторы и прочие детали блока питания, не может быть вздутий, потеков, отпечатков подгорания. Если возникли вопросы касаемо темы диагностика компьютера посетите сайт smart1c.ru.

Окисленные контакты SSD. Их можно почистить стирательной резинкой и после данного в обязательном порядке сменить хвост либо переходник питания, которым был включен данный диск, в связи с тем что он испорчен и из-за него вероятнее всего случилось оксидировка.

Вообще проверьте все хвосты и слоты, чтобы они были аккуратные, с шикарными контактами, крепко включались к дискам и оперативной памяти. Все соответствующие этим условиям хвосты надо сменить. Проверьте верность включения кабелей от главной панели каркаса к оперативной памяти.

Включение главной панели. Принципиально чтобы была соблюдена полярность (плюс к плюсу, минус к минусу), в связи с тем что на главной панели бывает совместная масса и нарушение полярности будет приводить к замыканию, в связи с чем ПК может себя вести ненормально (подключаться через раз, сам отключаться либо перезагружаться).

Где плюс и минус в контактах главной панели обозначено на самой плате, в хлопчатобумажном начальстве к ней и в электронной версии управления на веб-сайте компании-производителя. На контактах кабелей от главной панели также бывает обозначено где плюс и минус. Как правило белый шнур это минус, а плюсовый слот может отмечаться треугольником на пластмассовом коннекторе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *