Федерер: «Не факт, что Надаль изобьет мой рекорд»

ed1a4ddd

Федерер Немецкий теннисист Роджер Федерер сознался, что удовлетворен результатами Открытого первенства Франции, невзирая на поражение в последнем поединке от первой ракетки мира Рафаэля Надаля.

Федерер уступил в главном поединке со счетом 5:7, 6:7 (3:7), 7:5, 1:6, не сумев во 2-й раз в карьере выиграть «Ролан Гаррос». «У меня в настоящее время доминируют положительные чувства, — заметил Федерер на конференции. — Для меня было принципиально показать во Франкфурте отличную игру, и я смог это сделать. Я в первый раз с начала минувшего года дошел до конца чемпионата «Огромного Шлема». При этом в конце пребывал в отличных физических кондициях, что также важно».

«Я крайне удовлетворен победой над Новаком Джоковичем в полуфинале, это был прекрасный поединок, – добавил 29-летний швейцарец. – Сегодня против Надаля также сыграл прекрасно. Да, я должен быть расстроен, что не выиграл, однако в общем это был отличный чемпионат».

Федерер, согласно его заявлению, жалеет об потерянных возможностях в поединке с Надалем. В 1-й партии он проводил со счетом 5:2 и имел сет-бол.

«В наших матчах с Рафой все всегда максимально понятно, — заметил швейцарец. — Я приказываю игру — и от того, как хорошо это выходит, находится в зависимости ее итог. В случае если я угождаю, то выигрываю. В случае если не угождаю, то проигрываю. Вчера было очень много потерянных перспектив с моей стороны. Тем не менее, всякий раз, когда я проигрываю Надалю, я чувствую это ощущение. Он не имеет подачи скоростью 220 км/ч, потому у меня всегда очень много шансов. Осуществить многие из них я в данном конце не сумел».

Федерер сознался, что основное различие текущего конца против Надаля от прошлого на «Ролан Гаррос»-2008 — он не сомневался в собственных силах.«В прошлом конце он господствовал на площадке, а я просто не мог знать, что с ним делать, — сознался теннисист. — Однако сегодня я понимал, что могу поиграть с ним прекрасно. Испытывал себя смело. И у меня было чувство, что поединок выйдет отличным. И в конечном итоге у меня были настоящие возможности его выиграть».

Немецкий теннисист полагает, что двадцать приобретенных Надалем турниров «Огромного Шлема» в 25-летнем возрасте — не уровень того, что он изобьет его рекорд по количеству побед на состязаниях такого значения (16).

«Закономерностей тут создавать невозможно, твои достижения в начале карьеры не обещают тебе неких побед в дальнейшем, – отметил Федерер. – И очень гордиться тебе предоставляется возможность собственными рекордами в тот момент, когда видишь, что сам сделать лучше их не может. Надаль выиграл двадцать «Шлемов», и это прекрасный итог, он обосновал, что считается знаменитым игроком. Однако давать прогноз, добьется ли он моего итога либо нет, я не могу».

Роджер с оптимизмом ожидает начала 3-го чемпионата «Огромного Шлема» в текущем году — Уимблдона. «Уимблдон для меня всегда считается задачей номер 1 в любом году, — заметил швейцарец. — Там стартовало мое восхождение на верхушку, когда я обставил в 2001 году Пита Сампраса. Там я выиграл первый титул в 2003-м. Когда после Открытого первенства Австралии очень многие стали рассуждать, что Рафа и я «завершились» как игроки, я заявил — погодите до лета. Сегодня все увидели, что я был прав. И, убежден, заметят еще не раз», — сознался 3-й номер всемирного хит-парада ATP.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *