Язык жестов стал формальным языком Исландии

ed1a4ddd

Исландия Глухие и слабослышащие жители Исландии одержали победу в двадцатилетней войне за сообщение языку жестов статуса федерального. Аналогичная поправка к конституции «острова гейзеров» входит в силу с данного лета.

Назло популярному заблуждению, во всем мире нет единственного языка жестов. Также, региональные виды, впрочем и базируются на том либо другом письменном языке, всегда имеют расхождения с ним как в средствах изображения, так и в грамматике и порядке слов. Исландский язык жестов в данном плане не является исключением. Он является прекрасно образованным и считается объектом регулярных исследовательских работ в государственном институте.

Как выделяют в Исландской организации глухих, формальный статус языка жестов сравняет слышащих и неслышащих граждан острова в льготе представлять собственный обычный язык родимым. Есть у вопроса и денежная сторона — клиенты языка жестов сумеют отныне по закону приобретать полновесное техобслуживание в социальных заведениях, а глухие дети, например, будут менее урезаны в избрании создания.

Главный директор организации Дади Рейнссон в беседе с корреспондентами высказал убежденность в том, что благодаря таким мерам сообщество обретет больше организованных и граждански важных людей. Он также выразил веру на то, что в ближайшее время и прочие страны последует образцу его отчизны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *