СБУ расспросит 16 человек по «делу историков»

ed1a4ddd

музей Работа безопасности Украины расспросит 16 сотрудников Государственного музея «Тюрьма на Лонцкого» за деятельность с знаменательными бумагами.

Всех служащих музея вызывает на допрос следственный отдел администрирования СБУ во Львовской области, рассказывает «Российская впрочем» ссылаясь на Центр исследовательских работ повстанческого перемещения.

Они все проходят в роли «очевидцев» по криминальному занятию, открытому СБУ по прецеденту изготовления к разглашению данных, образующих федеральную тайну.

«Все электронные копии бумаг, нелегально выбракованные у меня и в музее, — знаменательные, никакой гостайны там нет», — заявил главный директор музея «Тюрьма на Лонцкого» историк Р. Забилый.

«СБУ до сегодняшнего дня старается определить знаменательные элементы как секретные, впрочем не имеет на это причин — законопроект запрещает погребать знаменательные бумаги, в особенности те, которые имеют информацию о прецедентах нарушений прав и свобод человека и гражданина и нелегальных действиях органов федеральной власти и их официальных персон», — добавил историк Владимир Вятрович.

Невзирая на это, согласно заявлению историков, все, кто видел, работал с знаменательными бумагами, например, экспонированными в Музее — от уборщицы до экспертов и гидов — обязаны считаться на допросы в СБУ.

Как всем известно, в начале сентября минувшего года СБУ приостановила начальника музея Р. Забилого, конфисковав у него персональный компьютер и внутренние колесные диски.

СБУ сообщила о возбуждении криминального дела по прецеденту изготовления к разглашению данных, образующих федеральную тайну.

После данного СБУ провела осмотр в офисах историков музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове и конфисковала 2 компьютера, 1 винчестер, хлопчатобумажные копии знаменательных бумаг.

Конфисковано также видеосвидетельства диссидентов, вписанные учеными на протяжении 2009-2010 годов. До сегодняшнего дня ничего не возвращено.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *