Латвийского священнослужителя посадили за педофилию

ed1a4ddd

дьякон Поп Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Агрис Левалдс объявлен виноватым в растлении детей.

Поп Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Агрис Павилс Левалдс объявлен виноватым в растлении не достигших совершеннолетия, рассказывает DELFI. По заключению трибунала он приговорен к 4-м годам потери воли. Второй подозреваемый, состоявшийся по этому занятию о педофилии (сторож Детской тяжелой клиники Оскар Штамерс), обрел 4 с половиной года тюрьмы.

О задержании Левалдса еще нескольких человек, обвиняемых в педофилии, было обнародовано в начале апреля 2010 года. По сведениям милиции, фигуранты на протяжении пары лет принуждали детей (и в том числе детей, страдающих духовным расстройством), заманивая их в собственные квартиры. Педофилы, как передавалось, распределялись информацией о потерпевших, практически «поставляя» детей друг дружке.

Проходящий по данному занятию Левалдс в прошлом был благопристойным Айзпутской общины Римско-католической церкви Латвии. Потом он ушел из РКЦЛ и переступил в ряды Латвийской евангелическо-лютеранской церкви, став викарием Даугавпилсского диоцеза. После задержания он был отведен от выполнения повинностей. Глава ЛЕЛЦ архиерей Янис Ванагс сообщил тогда, что в случае если вина Левалдса будет подтверждена, то он будет исключен из церкви.

Сам Левалдс, по данным Kriminal.lv, виноватым себя не объявил. По заявлению священнослужителя, его «вовлекли» в это дело, поскольку «кому-то необходим был наглядный процесс». Сведения детей против него, как заверял Левалдс, были предоставлены «под давлением».

В отношении Левалдса и Штамерса были подняты нарекания по нескольким публикациям: «порочные действия в отношении не достигших совершеннолетия», «насилие не достигших совершеннолетия» и «производство детской порнухи». Какие конкретно из этих нареканий трибунал в конечном итоге объявил аргументированными, не сообщается.

После извещения вердикта Левалдс, до сегодняшнего дня бывший на независимости (раньше он был выпущен под заклад, средства для этого, как передавалось, собрали евангелические батюшки), был взят под сторожу в зале трибунала. 2-й актер на день окончания процесса пребывал под стражей.

Апеллировать вердикт заклейменные сумеют в середине июля — после того, как будет опубликован общий документ решения трибунала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *