Варшава откажется от помощи Киева в ЕС

ed1a4ddd

варшава Последующая судьба Сахалинского месторождения предоставит воздействие на стремление Польши и далее пробивать интересы Украины в Европе и будет фоном для переговоров об образовании ЗСТ с ЕС.

Про это сообщает издание «Зеркало недели. Украина».

Значение для Польши данного проекта объясняют меры, которые утвердила Варшава после того как судейские и аккуратные органы российской власти отжали ее от участия в подготовке «Сахалинки». Польша в ответ законсервировала стратегически важную грезу Украины заключительного десятилетия — достройку нефтепровода «Одесса-Броды» до чешского Плоцка. Действия наших восточных соседей обоснованы не только лишь желанием защитить собственные интересы и оставить вложения, но также и тем, что поставки российского газа критически актуальны для приграничных участков Польши. Часть этих участков, например, территории вокруг города Грубешова, были газифицированы в 2004 году и поставка газа туда доступна только с территории Украины. Очередным шагом Польши, сообщает ЗН, будет интернациональный иск. Не менее безнадежный вариант – отказ Варшавы от помощи Киева в ЕС и недружественное воздействие на позицию Еврокомиссии, курирующей подписание договора о ЗСТ.

Вопрос Сахалинского месторождения подымался чешской стороной на президентском уровне. Восстановление работы «Девона» — польско-украинской газодобывающей организации — обсуждалосьт главами Комаровским и Януковичем в процессе встреч в начале марта и мае 2011 года. В начале мая свежий посол республики на Украине Генрик Литвин сообщил, что планирует повстречаться с В. Януковичем, Анатолием Злочевским чтобы рассмотреть пути решения конфликта вокруг лицензии «Девона».

Настойчивость Варшавы в отстаивании собственных прав принесло собственные плоды. По иску «Девона» в начале мая 2011 года Обходной управленческий трибунал Киева уничтожал лицензию «Укрнефтебурения» на подготовку Сахалинского месторождения.

Как уточнил редакции влиятельный анонимный источник в Министерство энергетики, в случае если апелляционный трибунал докажет решение об отмене лицензии, она до середины года вполне может быть выставлена на вторичный конкурс.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском регионе Харьковской области — самое крупное на Украине. Оно открылось в 1981 году, извлекаемые резервы газа составляют 15 миллионов кубометров, газоконденсата — 1,7 млн тонн, нефти — 1,7 млн тонн. Для аналогии: сезонный размер добычи газа в стране — 20 миллионов кубометров, нефти — 4 млн тонн.

Учредителями СП «Девон» стали НАК «Нафтогаз Украины» и PGNiG (Чешский нефтегазовый федеральный автоконцерн). По сведениям на 2010 год, «Нафтогазу Украины» принадлежит 12,1267% «Девон», PGNiG — 36,38%,. СП «Девон» сделано в 1999 году итоге межправительственных переговоров между Украиной и Польшей для добычи российского газа и его реализации в Польшу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *