В «Супермаркет грядущего» инвестируют 350 млрд руб

ed1a4ddd

РОСНАНО Проект по образованию «интеллектуальных супермаркетов» стартовал в прошлую субботу.

Проект по образованию «интеллектуальных супермаркетов», который немного было не лишился одного из собственных главных компаньонов — организации «Ситроникс», стартовал в прошлую субботу. «Ситроникс», «Роснано» и X5 Retail Group сообщили о том, что способны вкладывать в «супермаркет грядущего» 350 млрд рублей. на протяжении 2-ух лет. Как было обнародовано РБК daily, в размен на это любой из участников проекта обретет соразмерную долю во снова сделанном ЗАО, которое будет отвечать за отработку технологий и образование опытной технологичной розницы.

РБК daily обнародованы детали образования общего предприятия для администрирования сетью «интеллектуальных супермаркетов». Согласно заявлению анонимного источника в одном из компаньонов проекта, СП будет оформлено в фигуре ЗАО. «Роснано» и «Ситроникс» обретут по 33,3% в капитале организации, X5 Retail Group будет контролировать 33,4%. Предприятие будет отвечать за образование опытных супермаркетов и отработку технологий, объясняет собеседник РБК daily. «Потом, вероятно, данная организация примет под регулирование сеть «супермаркетов грядущего» — в случае если она будет сделана и опыты пройдут успешно», — объясняет ресурс. Кто возглавит организацию, он не уточнит, но объясняет, что кандидата должна представить X5.

В отделе связи с общественностью «Роснано» доказали информацию о собственном участии в СП, отказавшись от последующих объяснений. Также поступили и в X5. Президент «Ситроникса» Елена Ланина информацию о новой организации не объясняет.

Проект «Супермаркет грядущего» представляет применение в отдельных сетях для маркировки продукции с RFID-метками (они дают возможность автоматом выполнять плату продукта, без прямого участия кассира, что существенно снижает потери супермаркетов). В первый раз проект был презентован Анатолием Чубайсом весной минувшего года. Тогда он сообщил, что в плане будут участвовать «Ситроникс» и самый крупный отечественный ритейлер — X5 Retail Group. Но в начале апреля 2011 года глава «Ситроникса» Сергей Асланян обещал, что организация выйдет из проекта. Согласно слухам, тогда «Ситроникс» не сумел достичь оптимальных для себя требований участия в плане. Но в итоге, рассказывают собеседники РБК daily, партнерам удалось отыскать компромисс, и «Ситроникс» продолжит деятельность в плане.

Вложения компаньонов в проект составят 350 млрд рублей. на протяжении 2-ух лет. В субботу аналогичное финансовое соглашение подписали все 3 компаньона. В формальном известии пишется, что эти вложения будут распределены между участниками поровну.

В III квартале 2014 г «Ситроникс» приступит к изготовлению RFID-меток, обещал Анатолий Чубайс. Размер изготовления ежегодно, по самым умеренным подсчетам, составит не менее 1 млн чипов лишь для отечественных сетевых супермаркетов. Как заметил Сергей Асланян, вычисленная стоимость одной метки при крупном применении составит 2-3 цента.

Основной директор X5 Retail Group Андрей Гусев обещал, что на территории кабинета X5 раскроется первый квалифицированный смарт-магазин — он будет находиться на территории особого супермаркета для служащих ритейлера, который именуется «ПеПяКа». В организации объяснили, что это случится в 2016 году. «Я полагаю, даже после внедрения пилотного супермаркета примерно, вероятнее всего, уйдет 2 года, до того как мы приобретем решения на все вопросы, не ранее», — сообщил господин Гусев, отзываясь на вопрос о том, когда же вероятно групповое введение технологий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *