РФ желает помочь ливийским бунтовщикам

ed1a4ddd

РФ РФ готова предоставить гуманитарную помощь как ливийским бунтовщикам, так и формальным силам страны, сообщил прибыв в Триполи спецпредставитель вице-президента РФ по Африке Михаил Маргелов.

Политик сообщил: «Мы услышали просьбу об предложении гуманитарной помощи Бенгази. Способны помочь. Тут, в Триполи, также нужно гуманитарная помощь, и РФ не в состоянии оставаться в стороне от данного», рассказывает Lenta.ru.

Как предполагается, Маргелов выполнит переговоры с министром зарубежных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди и премьером Багдади аль-Махмуди. Примет ли жителя России Муаммар Каддафи, не докладывается, впрочем сам Маргелов сообщил, что «готов к любым встречам и сюрпризам».

Он также объявил, что переговоры в Триполи «будут тяжелыми», так как «картина в Ливии продолжает оставаться резкой, подвижки к началу разговора между конкурирующими гранями слабы».

При этом политик сообщил, что его задача в Триполи не никчемна, в связи с тем что его встречи в ливийской столице позволят узнать, «есть ли какие-то, по крайней мере самые низкие, источники для миролюбивого конца противоборства».

Задолго до визита в Триполи Маргелов посетил Бенгази, где столкнулся с руководителями бунтовщиков. Они повторили собственное требование начала переговоров: Муаммар Каддафи и его дети должны навек оставить страну. Сам Каддафи не раз говорил, что никуда уходить не планирует.

Объединить эти несовместные позиции раньше никому еще не получалось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *