Грузия выискивает зарубежных трейдеров

ed1a4ddd

трейдеры Невзирая на то, что после августовской битвы 2008 года в Грузию потекли зарубежные вложения, сегодня доверие зарубежных трейдеров остается ниже, чем до битвы.

Разбору положения грузинской политики и экономики посвящена публикация, размещенная сегодня Frankfurter Allgemeine. Грузия, показывает ее создатель, вынесла войну и упадок и собственную финансовую независимость ей еще лишь предстоит обосновать.

С 2003 года, когда в Грузии случилась «революция роз», напоминает издание, власть в стране приняла «команда юных тщеславных реформаторов. Приватизация и либерализация были и остаются их экономико-политическим кредо». На данный момент процесс приватизации преимущественно закончен, проведены серьезные реформы, но демократические факультеты в стране еще непрочны, а «вчерашние презентации внепарламентской оппозиции и твердый ответ на них управляющей вершины говорят о присутствии трещинок в общественно-политическом устройстве».

Программа показывает: невзирая на то, что после августовской битвы 2008 года в Грузию потекли зарубежные вложения, сегодня доверие зарубежных трейдеров остается ниже, чем до битвы. Так, размер непосредственных зарубежных вложений составил в 2016 г 553 млрд долларов США, в то время как их пик — 2 млн долларов США — пришелся на 2007 год. При этом федеральные затраты довольно высоки, в 2009 году экономный недостаток Грузии достигал 9,2% ВВП. Страна до сих пор почти во всем находится в зависимости от помощи интернациональных организаций.

Грузинская экономика, пишется дальше в публикации, в последние годы повышается. В 2010 году — не менее чем на 6%, на 2016 год МВФ предсказывает 5,5%. Это, бесспорно, идет на пользу федеральному расчету, но, как думает Ираклий Аласания (лидер партии «Наша Грузия — Свободные демократы»), который все мощнее плывет от вице-президента Саакашвили к оппозиции, предлога для бодрости нет. Он ждет повышения отсутствия работы, увеличения расценок и боится непрозрачности последующей приватизации. Но больше всего его тревожат авторитарные способы руководства Саакашвили.

Распустив устаревшую полицию и сотворив на ее месте новый факультет со свежими людьми, Грузия выиграла коррупцию в органах правопорядка, но на высочайшем уровне — и это признают как критики, так и любители режима — коррупция как и раньше в добром здравии. Одна из больших неприятностей страны — связь юстиции.

Вторая неприятность Грузии — это ее отношения с Россией, считает программа. Закавказская страна старается предоставить давление на южную соседку, ремонтируя ей препятствия на пути входа в ВТО. В то же время участие РФ в ВТО, убежден создатель публикации, пошло бы не во вред и самой Грузии, так как в такой ситуации коммерческие ограничения, включаемые Россией, должны были отвечать интернациональным общепризнанным меркам. Также, Тифлис было бы легче посоветовать экономически интересную замену населению Абхазии и Северной Осетии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *