В Японии сделали еду из наших отходов

ed1a4ddd

пища Конкретный метод изготовления еды рекомендовали японские специалисты — они обобщали мясо из наших остатков

Так именуемые шитбургеры по вкусу на самом деле напоминают мясо, заявляют добровольцы, решившиеся опробовать данную еду, рассказывает top.rbc.ru.

Основателем шитбургеров стал врач Мицуюки Икеда, работник корпорации из префектуры Окаяма на полуострове Хонсю. К нему направились представители организации, обслуживающей сточную канаву в Токио, попросив отыскать необходимое использование большим массам нечистот, скапливающихся в недрах японской столицы.

Эксперт проверял ил, скапливающийся в канализации, и нашел в нем множество бактерий, перерабатывающих наши отходы в протеины. Мицуюки Икеда выделил белки, добавил к ним усилитель реакции и обрел синтетическое мясо.

В шитбургере находится 63% белков, 25% углеводов, небольшое число жиров и минералов. В мясо из канализации также добавили сенсибилизатор и усилитель вкуса.

Такое синтетическое мясо может исправить ситуацию нехватки пищевых ресурсов на планете, кроме того люди, проверившие шитбургеры, обнаружили их достаточно аппетитными и похожими на истинное мясо. Вдобавок к этому в синтетическом мясе находится меньше калорий, чем в стандартных гамбургерах. Но выборочные опросы демонстрируют, что люди в массе собственной пока не способны пройти на такое питание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *