США сложила высоту российских ожиданий

ed1a4ddd

газ Резервы сланцевого газа в Украине оцениваются в 1,5-2,5 триллиона кубометров

Как  рассказал заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Чупрун, такую оценку резервов озвучивают в Геологическом агентстве США.

«Мы знаем заключение Геологического агентства США, по их подсчётам, мы сегодня владеем перспективой добычи 1,5-2,5 триллиона кубометров сланцевого газа — это то, что в настоящее время имеет Украина. Однако это ещё неправильная цифра, и она будет увеличиваться, это мы знаем, и это гарантия», — заметил Чупрун.

«Линия добычи сланцев, не классических газов, в настоящее время в мире крайне значительные. Можно привести образец США, где добыча сланцев повысилась за прошедшие 3 года, практически, из штук миллионов кубов до 50 млн. кубометров — в 2010 году. В сфере употребления углеводородов аспидный газ сыграл не самую последнюю роль и в будущем надежда его крайне солидная», — заметил Чупрун.

«Сегодня из тех стран, которые владеют невообразимой возможной перспективой виды добычи сланцевого газов – это Венгрия, Польша и Украина. Украина относится к ряду стран, которые занимают крайне обнадёживающие перспективное место по добыче сланцевого газа», — добавил заместитель главы «Нафтогаза».

«…Находясь в Америке и встречаясь с советчиком Вице-президента США по энергетическим вопросам, мы удостоверились, … что  Украина будет страной, которой не понадобится ввозить носители, например газ», — добавил Чупрун.

Раньше уровень резервов сланцевого газа на Украине воспринимался в 30 миллионов кубометров и не менее. Как известно,  в начале февраля 2011 года правительства Украины и Соединенные Штаты в подписали документ о партнерстве в сфере разведки сланцевого газа. Украина заявляет, что на ее как всем известно, Киев рассчитывает осуществить оценку собственных возможных резервов сланцевого газа до конца 2012 года. Как говорил глава Минприроды Анатолий Злочевский, по результатам оценки, резервы составят 60 трлн. кубометров.

Как докладывали «Объяснения», раньше премьер Анатолий Азаров сообщил: позиция РФ, которая отказывается идти на уступки в газовых вопросах, заставляет Украину находить другие источники поставок газа.

Напомним, раньше главный директор по формированию бизнеса организации Герман Айнбиндер рассказал, что проектами Vanco Prykerchenska Ltd будет заниматься новая организация «ДТЭК-Нафтогаз», которая будет доставлять газ для «Киевэнерго».

«Организации «ДТЭК-Нафтогаз» – пару дней отроду, мы в самом конце пути. Это организация, которая будет заниматься прежде всего проектами Vanco Prykerchenska Ltd. Кроме шельфа мы намерены посмотреть на другие источники. Это аспидный газ, газ крепких песчаников, шахтный газ », — заметил Айнбиндер.

Ресурс: «5 канал», «Объяснения»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *