Градоначальник Кишинева пошел на 2-й период

ed1a4ddd

сооружение конгресса в Кишиневе В третьем туре выборов примара (градоначальника) Кишинева победу, по предварительным сведениям, одержал работающий глава городской администрации Дорин Киртоакэ, рассказывает «Интерфакс» ссылаясь на ЦИК Молдовы.

2-й экскурсионный тур выборов градоначальника столицы Молдовы прошел 19 июля

По предварительным сведениям, опубликованным ЦИК утром 20 июля Киртоакэ, являющий Свободную партию, накопил 50,1 % голосов. Его конкурент — кандидат от Партии коммунистов Иван Додон — обрел 49,49 % голосов.

Такие итоги, рассказывает ЦИК Молдовы, обретены после обработки 99,67 % бюллетеней. Обрыв Киртоакэ от Додона составляет не менее 4-х миллионов голосов. Менее тыс бюллетеней, которые осталось обработать, не итоги выборов, подчеркивает «Интерфакс», оказать влияние не в состоянии. Но глава ЦИК Молдовы Юрий Чокан, объявляя ориентировочные результаты голосования, призвал «не спешить с итогами до окончания подсчета 100 % бюллетеней».

Заключительные ориентировочные итоги после обработки 100 % бюллетеней ЦИК Молдовы рассчитывает сообщить днем 20 июля.

Первый экскурсионный тур выборов примара Кишинева прошел 5 июля. Тогда ни один из претендентов не смог накопить более 50% голосов, нужных для победы в 1-м туре. Во 2-й экскурсионный тур прошли Дорин Киртоакэ и Иван Додон. При этом кандидат от Партии коммунистов в 1-м туре накопил 48,1 % голосов, а работающий градоначальник Кишинева 46,5 %.

В процессе подсчета голосов в 1-м туре Додон предварительно уверено побеждал, обгоняя Киртоакэ на 8-10 %. Ожидалось, что кандидат от Партии коммунистов накопит более 50% голосов. Но картина поменялась после того, как были обработаны бюллетени, отданные в пригородах Кишинева, где Партия коммунистов не пользуется помощью. По аналогичному сценарию мероприятия развивались и в процессе подсчета голосов в третьем туре. До начала обработки бюллетеней из пригородов Кишинева побеждал Додон, но потом его обогнал Киртоакэ.

19 июля 2-й экскурсионный тур выборов глав региональных администраций прошел в 512 городах Молдовы, включая столицу страны, где чемпиона не удалось установить в 1-м туре. Явка избирателей в третьем туре примерно составила 53,74 % ( в Кишиневе не менее 59 %).

фото с веб-сайта «Картина.ru»

Ресурс: «Картина.ru»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *