Лазерная резка металла

ed1a4ddd

Лазерная резка сплава объявлена одной из наиболее многообещающих технологий раскроя лиственных элементов, разрезания корпусных болванок. Превосходства неконтактного способа в повышенной скорости, необыкновенной правильности и примерном качестве принимаемого реза. Пройдя по ссылке https://dandymott.ru/kakie-otrasli-chashhe-vsego-zakazyvayut-nam-lazernuyu-rezku-listovogo-metalla/ можно узнать какие отрасли чаще всего заказывают нам лазерную резку листового металла. По истечении покроя компоненты, приобретенные из болванок, не требуют предстоящей доводки, способны для следующих операций. Упругость опций лазерной резки обуславливает вероятность производства компонентов трудной формы. При помощи данной современной технологии, например, приобретают:

комплектующие для комплектации участков автомашин, устройств, летательных аппаратов, земных судов;
компоненты кузнечных дымопроводов, отопительных котлов, емкостей, резервуаров;
литые изделия для ворот, калиток, ограждений, и в том числе искусственные детали;
коммерческое и индустриальное оборудование;
комплектующие для ремонта полок, производства уникальной дизайнерской мебели;
трафареты, сувенирную продукцию, игрушки;
вывески, буквы;
ювелирные украшения, детали для электроники;
посуду;
комплектующие для автоматической техники.

Из названия способа ясно, что лазерная резка реализуется за счет использования лазерного луча, принимаемого при помощи особого оснащения. Поток фокусируют в установленном месте, где высокоплотная энергия активно уничтожает источник. Черта реза плавится, металл при этом сгорает либо удаляется газовой струйкой.

На самом деле при резке лазером железный лист (оболочка корпусной компоненты) прожигается насквозь. При этом бьющая картина не касается плоскости болванки, процесс проводится неконтактно. Система резки сплава лазером одинаково превосходна для работы с ювелирными металлическими листами и тупыми сплавами. Нацеленным производительным лучом разрезают нежные и жесткие сплавы: сталь, медь, алюминий, сделанную из алюминия фольгу, золото, сплавы, и и прочие элементы, к примеру, окно, пластик. Производительный поток имеет постоянные предопределяемые действующие характеристики, поддерживаемые автоматом. Он не портится, из-за этого и рез выходит отлично ровным, без отколов, зазубрин и окалины. Кайма не нуждается в шлифовании либо другой машинной обработке.

Покрой при помощи лазерного луча показывает самую большую результативность при отдельном изготовлении и производстве небольших партий продукции. Система не требует ориентировочной подготовки фигур, из-за этого экономна. Способ желателен при работе с сплавами с невысоким признаком теплопроводности. При покрое элементов, без проблем проводящих тепло, может создавать грат (заусенцы).

Способы лазерной резки
Есть 2 главных вида резки металлов лазерным лучом:

Таяние;
Испарение.

Во всемирной практике наиболее распространена лазерная резка сплава плавлением. Обработка с применением рабочих газов (воздух, азот, элемент, солнечный, аргон, их консистенции, воздух, вялые газы) устанавливается как газолазерная резка. Газ, который выбирают, в зависимости от обрабатываемых элементов, дает возможность увеличить солнечную производительность на линии реза, снизить отражающую мощь источника с помощью активации окисления. Помимо этого, он с помощью тенденции потока выдувает из области покроя продукты сгорания, железный мусор и другие частички, студит подогреваемую зону.

Самую большую результативность показывает воздух, с ним существенно улучшается скорость операций, действенность в отношении покроя толстостенных элементов. Азот применяется в вариантах, когда требуется оставить конструкцию сплава на кромке. Азот владеет качеством понижать температуру в сфере резки, уменьшить толщину окислов. Скорость обработки с использованием азота существенно ниже, однако в отдельных случаях сбережение структуры сплава в месте реза считается необходимым требованием.

Газолазерная резка не возможна при работе с элементами, чувствительными к перегреву: легированными, разноцветными сплавами. Лазерная обработка не подходит для деления элементов, предрасположенных к растрескиванию.

При испарении также происходит солнечное влияние луча, черта реза вначале разогревается до температуры плавления, потом до характеристик, при которых стартует кошение, исчезание. Как ранее говорилось выше, неконтактная резка сплава испарением объявлена высокозатратной, доступна в отношении листов (болванок) незначительный толщины.

Для реализации деления испарением задействуется высокомощное оборудование, для хорошего функционирования которого нужно существенное число энергии. Большие траты далеко не всегда экономически оправданы, процесс практически нельзя использовать в отношении толстолистовых элементов. Способ обработки испарением используют лишь для резки тонкостенных болванок, раскроя листов небольшой толщины.

Способ ажурного прожигания за счет лазерного луча не новый, его начали применять еще в 60-х гг. прошлого века. С тех пор система улучшалась, обновилось оборудование для ее реализации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *