Европа состоялась раунд увеличения пенсионного возраста

ed1a4ddd

европа Побуждение не менее запоздалого исхода на пенсию — это исключительно вероятный для Украины маршрут к сбалансированию пенсионной системы, полагает замдиректора «Бюро финансовых и социальных технологий» («БЭСТ») Вячеслав Комаров.

Согласно его заявлению, обеспечение затрат Пенсионного фонда Украины составляет 17% ВВП (в странах Европы данный уровень — 8-10%, в Соединенных Штатах — 5-6% ВВП). При этом пенсии многих украинцев остаются небольшими. «Основной блок реформы — увеличение пенсионного возраста. У нас есть возможность ничего не поменять еще год-два, однако неприятность сама не уладится. Денежных средств для дотаций в расчете нет. Эмеритальный возраст на Украине остается минимальным среди стран Европы. Увеличение его для девушек до 60 лет состоялась вся Европа», — подчеркивает специалист.

Согласно его заявлению, доставление пенсионного возраста для девушек до значения парней — это шаг на продолжительную возможность. «Соперники законодательного проекта рассказывают о том, что выравнивание пенсионного возраста в первые 3 года предоставляет мало. Стоимость вопроса, по разным анализам, составляет два-три миллиона грн. Если же это ничего не позволяет, то, дескать, для чего увеличивать эмеритальный возраст. Раз кратковременной выгоды не видно, то давайте вообще ничего не делать. Как для политических деятелей — разумность ясна, однако с финансовой позиции она неполноценна», — отметил Комаров.

Он заметил, что в случае если не взять реформу, то к 2014 г. число людей пенсионного возраста и число работающих будет приблизительно одинаково. «Без принятия граней по стабилизации пенсионной системы и внедрению общеобязательного федерального страхования, другими словами 2-го значения пенсионной системы, мы столкнемся с некоторыми неприятностями: или нужно будет понижать пенсии, или повышать дотации для Пенсионного фонда, или увеличивать эмеритальный возраст», — полагает плановик.

Напоминаем, правительство занесло на анализ конгресса улучшенный вариант законодательного проекта о пенсионной перестройке, в котором осталась норма о увеличении пенсионного возраста для девушек до 60 лет. Также документ имеет ряд серьезных перемен. Например, для девушек учтена вероятность в переходный момент выходить на пенсию в 55 лет. Пенсии ожидается ограничить 10-ю максимумами, в том числе для тех, кому выплаты были назначены, а единоразовые компенсации при выходе на пенсию рекомендуется передать на сотрудников социальной сферы, а не лишь на докторов, преподавателей и сотрудников культуры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *