«Аль-Каеда» сменила Осаму бин Ладена

ed1a4ddd

Аль-каеда Наследником лидера террористической сети «Аль-Каеда» Осамы бин Ладена стал его прежний зам. египтянин Айман аль-Завахири.

Как рассказывает Associated Press, о его предназначении главарем сети объявили сами бандиты.

Прошлый лидер группы погиб в процессе процедуры североамериканского спецназа, произведенной ночью на 2 июня в пакистанском городке Абботтабаде. Ликвидации бин Ладена предшествовала многовековая кампания по его поиску. Американцы 3 раза вели процедуры по его поимке, но всякий раз «террористу номер 1» получалось исчезнуть.

Невзирая на признание экспертов, что аль-Завахири не владеет той ступенью воздействия и харизмы, которые были у бин Ладена, очень многие предрекали, что как раз он займет место мертвого главаря «Аль-Каеды». По данным прежнего союзника бандитов Номана Бенотмана, после гибели лидера сети выполняющим его повинности был назначен египтянин Сейф аль-Адель, раньше действовавший телохранителем бин Ладена.

Все-таки, согласно заявлению информатора, предназначение аль-Аделя вероятнее всего было кратковременным, и в скором времени руководство группировкой должно пройти к аль-Завахири.

В то же время саудовская газета «Аль-Ватан» сообщала, что аль-Завахири мог быть сопричастен к ликвидации собственного начальника. Причиной к тому, как считает издание, стали несогласия между лидером бандитов и египетским крылом сети, которое возглавляет аль-Завахири. Передавалось, что в подготовке плана по ликвидации бин Ладена также участвовал и Сейф аль-Адель. Сам план принимался в том, чтобы навести американцев на дом, в котором жил «бандит номер 1».

До образования «Аль-Каеды» Айман аль-Завахири возглавлял египетскую группу «Исламистский джихад». Он считается среди разыскиваемых Федеральное бюро расследований преступников, впрочем в первую десятку его подключать не стали. По сведениям бюро, аль-Завахири сопричастен к компании взрыва североамериканских посольств в Танзании и Кении в 1998 году, в итоге которых были убиты не менее 200 человек.

За информацию о местоположении Аймана аль-Завахири США определили премию размером 25 млн долларов США.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *