В четверг в Россию прибудет глава КНР

ed1a4ddd

КНР Глава КНР Ху Цзиньтао 15-18 июля посетит Россию с федеральным визитом, в процессе которого повстречается с главой Д. Медведевым.

Японский лидер посещает Столицу из Астаны, где совместно с главой РФ Д. Медведевым принимал участие в саммите Шанхайской компании партнерства. На 16 июня у глав стран рассчитаны переговоры в Кремле, затем они направятся в Петербург на Интернациональный финансовый портал. В городе Москва Ху Цзиньтао также повстречается с премьером РФ Владимиром Путиным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил ассистент вице-президента Сергей Приходько, Медведев и Ху Цзиньтао в 2016 году встречались два раза. Увидеться в следующий раз у них появится возможность на саммитах АТЭС и «двадцатки» весной.

«Визит Ху Цзиньтао в Россию носит символьный характер, так как будет проходить в торжественный для наших отношений год — 10 лет тому назад был подписан основной для российско-китайского стратегически важного партнерства Контракт о добрососедстве, дружбе и партнерстве. Как раз в данном документе была укреплена на самом деле эксклюзивная для сегодняшних межгосударственных отношений формула — полноправное конфиденциальное сотрудничество и стратегически важное взаимодействие», — заявил Приходько.

Он рассказал, что ожидается взять Общее утверждение глав стран, посвященное этому юбилею. Также Медведев и Ху Цзиньтао посетят парадный вечер в Кремле, предназначенный 10-й юбилее подписания Контракта.

По прогнозам ассистента вице-президента, на переговорах «предстоит настоящее рассмотрение полного комплекса вопросов двухстороннего утилитарного взаимодействия, особое внимание — формированию торгово-экономических нитей». По результатам 2010 года размер торговли между Россией и КНР составил 59,342 млн долларов США, что на 34,5% превосходит уровень 2009 года.

«КНР в первый раз стал основным внешнеэкономическим компаньоном РФ. Можно резюмировать, что обоюдная торговля не только лишь прошла результаты мирового финансово-экономического кризиса, но также и избила предкризисный рекорд 2008 года (56 млн долларов США). Это дает возможность устанавливать претенциозные цели по предстоящему наращиванию размеров двухстороннего денежных отношений», — убежден Приходько.

Он указал, что вопросами приграничного партнерства активно занимаются разные профильные комиссии, работающие на государственном и областном уровнях. Основное место в их числе занимает Общая российско-китайская комиссия по границе. «В соответствии с имеющимися договоренностями стороны перешли к утилитарной подготовке первой общей проверки прохождения линии российско-китайской федеральной границы, некоторой межгосударственными договорами 1991 и 1994 годов», — заметил кремлевский госслужащий.

Совместная длина данного отдела границы — около 4300 км, преимущественно она проходит по рекам. По словам Приходько, «очень символически, что начало проверки сходится с 20-летием Договора о границе на Западной части, так как как раз оно в итоге сделало возможным прикрыть соседний вопрос в двухсторонних отношениях, содействовало тому, что граница стала не разделительной чертой, а полоской выгодного партнерства».

Представитель Кремля также низко расценил крупные двухсторонние планы в гуманитарной области. Главами стран решено об размене Годами туризма — в 2012 году в КНР, в 2013 — в РФ. Летом минувшего года по приглашению Ху Цзиньтао в КНР проводили свой отдых 500 отечественных подростков, в настоящее время проходит адаптация к выезду 2-й компании. Приходько также заметил, что активировались контакты среди молодежи. В начале июля в Пензе ожидается провести Четвертые российско-китайские молодежные игры.

«Самое важное назначение российско-китайского партнерства — взаимодействие в интернациональных делах. Столицу и Пекин объединяет родственность позиций по главным мировым и областным вопросам. Мы играем за развитие положительной, согласительной повестки дня в интернациональных отношениях, упрочение многосторонних, законных начал во всемирной политике. Эти основы будут воспроизведены в Общем утверждении по нынешним интернациональным вопросам, которое, как ожидается, главы стран подпишут в процессе визита», — сообщил ассистент отечественного лидера.

Среди главных интернациональных тем, планируемых к дискуссии в городе Москва, — формирование мероприятий на Востоке и в Южной Африке. «РФ и КНР играют за регулирование переломных случаев в аравийских странах в законном поле, только миролюбивыми средствами. Наши страны единодушно утверждают о недопустимости вмешательства снаружи во внутриполитические процессы в странах района, навязывания им рецептов, не рассматривающих региональную специфику», — отметил Приходько. Он сказал, что на переговорах будут рассмотрены и вопросы закрепления главной координирующей функции НАТО, реформирования Совета Безопасности.

Медведев и Ху Цзиньтао обменятся воззрениями по нынешней обстановки в решении ядерной неприятности Корейского острова, и расположении дел в Северо-Восточной Азии в общем. Также, ожидается, что главы стран обсудят вопросы применения ядерной энергии в свете результатов чрезвычайной обстановки, образовавшейся после землетрясения в Японии.

РФ и КНР могут условиться о поставках естественного газа в процессе визита в России Ху Цзиньтао (15-18 июля). Такую вероятность не выключил в беседе с корреспондентами Приходько.

«В процессе переговоров вице-президента РФ Д. Медведева и Ху Цзиньтао будет затронута тематика поставок газа в КНР», — заявил представитель Кремля. На вопрос, будет ли подписан аналогичный документ, Приходько указал на оптимистический вывод вице-премьера Ивана Сечина, занимающегося данным вопросом и полагающего вероятным заключение договора.

«Одна из наиболее значительных сфер российско-китайского взаимодействия — партнерство в сфере энергетики. Запущен в работу самый крупный общий проект — газопровод «Сковородино-Дацин». Прорабатываются крупные договоренности по иным назначениям, подобным как поставки в КНР естественного газа, партнерство в ядерной энергетике, угольной индустрии, в области сбережения энергии и энергоэффективности», — заявил ассистент отечественного лидера.

В середине июня Сечин говорил: «Рассчитываем, что в процессе визита главы КНР в России мы подмахнем пакет». Согласно заявлению вице-премьера, в сфере поставок газа в КНР оцениваются 2 маршрута. По восточному ожидается прокачивать около 30 млн кубометров ежегодно, по западному — 38 млн кубометров ежегодно. Ожидается принять договора сроком до 2030 года между Газпромом и Японской государственной нефтегазовой компанией.

Газпром раньше также доказывал сроки подписания контракта с Поднебесной по купле-продаже газа в начале 2011 года.

В начале октября 2009 года было принято рамочное соглашение о главных критериях поставки естественного газа из РФ в КНР, в начале декабря 2009 года — стандартные главные критерии поставок газа из РФ в КНР, которые, но, не устанавливают полностью масштабы поставок газа и его стоимость. Ведущиеся в настоящее время переговоры затрагивают именно размеров поставок и расценки.

С завершением переговоров с китайскими компаньонами и подписанием контракта о купле-продаже (договора) Газпром увязывает сроки начала возведения главного газопровода «Алтай» из Восточной Сибири в КНР. В начале декабря минувшего года глава газового концерна Алексей Миллер сообщил, что Газпром рассчитывает начать сооружение в начале 2011 года и закончить к концу 2015.

Министр энергетики Сергей Шматко раньше говорил, что как один из приоритетных видов для поставок газа в КНР рассматривается Ковыктинское месторождение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *