Государственная дума даст Фбр права по обработке геномной информации

ed1a4ddd

государственная дума Парламентарии Государственной думы в четверг утвердили в 1-м чтении законодательный проект, дающий Фбр права на обработку геномной информации, полученной с места злодеяния.

Творцы поправок в законопроект о Фбр — первый заместитель руководителя парламентского совета по безопасности Михаил Гришанков и сенатор Анатолий Федоряк могут предложить зафиксировать за этим ведомством право «приобретать химический источник и производить обработку геномной информации по правонарушениям, следствие и ориентировочное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов государственной службы», сообщает «Интерфакс».

Гришанков раньше сообщил, что борьба с терроризмом в соответствии с законодательством о Фбр является одним из основополагающих назначений работы органов данной службы.

Он заметил, что в последние годы все чаще и чаще происходят случаи применения террористов-смертников для совершения терактов. Так, по его данным, сравнивая с 2008 годом число «самоподрывов» повысилось с 4-х до 25-ти.

При этом, отметил депутат, одним из действенных способов следствия подобных правонарушений считается выполнение криминалистической экспертизы объектов, выбракованных с места злодеяния. Данная рецензия, например, включает применение геномной информации, добавил депутат.

В то же время Фбр, владея правом принимать участие в необходимой федеральной геномной регистрации и, как следствие, приобретать химический источник для такой регистрации, в соответствии с работающим законодательством не имеет права получать геномную информацию из этого источника.

«Это далеко не дает возможность производить обработку такой информации в полном размере и этим самым понижает результативность следствия правонарушений», — заявил Гришанков.

Также, добавил он, у Фбр есть все технологические и вещественные возможности для обработки геномной информации.

Поэтому и рекомендуется привнести в буква закона аналогичные коррективы, заметил депутат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *