Питание летом. Что есть и что не есть в жару

ed1a4ddd

питание Наконец мы дожидались лета! Так как лето – это далеко не лишь время отпусков, досуга на даче, поездок «на природу».

Лето – это вероятность насытиться витаминов «про резерв», побаловать себя новыми, только-только с грядки овощами и плодами, и – что уж греха скрывать – сбавить пару-тройку кг.

Чтобы во всеоружии повстречать пляжный год, и зарядиться энергией до самого Новогодних праздников, надо лишь сохранять несколько легких требований.

• Фрукты и зелень – вот что должно царить на вашем столе на протяжении всего лета! Различные прохладные супы, борщи и окрошки, кушанье, салаты… Не забывайте зелени! Салат, щавель, трава, петрушка… Всё это обилие несёт внутри себя большое количество витаминов, минеральных препаратов, пищевых волокон и других необходимых препаратов. Причём чем меньше подверглись фрукты солнечный обработке, тем больше «полезностей» обретет в конечном итоге ваш организм. Салат в такой ситуации – оптимальное блюдо, лишь заправляйте его не майонезом, а не очень жирными сливками, сметаной, постными маслами либо соком цитрусовых. И меньше соли – она имеет качество останавливать жидкость в организме, в этом нет абсолютно ничего хорошего. Распространенные в жару окрошки можно готовить на квасе (если рассматривать идеальный вариант – бытовом), кефире, айране, тане, пахте. Вместо классического мяса либо сосиски в окрошку можно добавить копчёный творог либо брынзу – попробуйте, это аппетитно!

• Овощи и ягоды имеют множество жидкости. Это важно в жару. Также, ягодки напрямую с ветки – как небольшие бомбочки, зачинённые любыми полезностями. Овощи и ягоды, развивающиеся в нашей территории, намного не менее необходимы, нежели те, что прибывают к нам издали. Только не забывайте про содержание сахара – вкусные овощи и ягоды имеют фруктозу, сахарозу и глюкозу, а это ненужные калории. В случае если вы смотрите за фигурой, то не следует есть на ночь питательные овощи вроде бананов, дыни и т. д.

• Не отказывайтесь от каш – вкусные (с плодами, сухофруктами, мёдом) и солёные (с сыром, орехами), они отлично сбалансируют ваш рацион, в связи с тем что зерновые культуры имеют внутри себя почти все нужные для организма человека вещества: углеводы, белки, жиры, витамины, ферменты… В кашицу можно добавить часть либо высохшую ламинарию – на вкусе это далеко не скажется, а пользы принесёт много. Кашка – это оптимальный завтрак, после неё продолжительно не хочется есть, следовательно – и «нищенствовать» в интервалах между завтраком и обедом.

• Советы понизить употребление мяса и рыбы летом, разумеется, превосходны, однако как можно использовать их в жизни, когда выезды «на природу» с прежними шашлыками стали разве что не необходимым пунктом платформы? Всего лишь можно порекомендовать солить мясо не в уксусе, в не менее необходимых маринадах (на нашем веб-сайте есть аналогичная информация) и закусывать окорок множеством зелени.

Питание летом, разумеется, значительно различается от зимнего рациона. Это подчеркивает и «наука о жизни» – Аюрведа. По этому учению, каждому времени года отвечает собственный вкус, другими словами в случае если питаться в соответствии с Аюрведой, то еда будет не только лишь методом удержания жизни («горючим»), но также и медицинским препаратом. Например, Аюрведа советует летом есть по возможности больше товаров с несладким вкусом. Это нужно для стимулирования кровеносной системы, сердца и узкого кишечного тракта. Также, давно салат из одуванчиковизвестно, что как раз горестный, а не прокисший вкус приносит упрощение и прохладу в жару. Попробуйте насытить жажду несладким тоником либо добавить в салат и окрошку горестные зелени – как принято говорить, ощутите разницу!

Горьким вкусом владеют ласковые зачатки полыни и одуванчика, из которых можно сделать салатик, неглубоко нарезав и заправив уксусом и постным маслом. К продуктам горестного вкуса также относятся корнеплод, репка, брюква, редис, чеснок. Как ни странно, однако к данной команде относятся также и огурцы, огурцы, свёкла, юная кукуруза и капуста. Тыквенные культуры – кабачки, цуккини, патиссоны, тыква – также приветствуются.

По западной диетологии, летом можно без ущерба есть баранину, курицу, а из субпродуктов – сердце. Причём мясо надо великодушно сдабривать горчицей и хреном. Собственная разумность в данном есть – как, в случае если не актуальными приправами, перестраховаться в жару от всяческой заразы?

Интересно, что в роли летнего напитка Аюрведа советует пиво – оно имеет горестный вкус. Причём в роли закуски к нему подойдут креветки, однако ни под каким видом не солёкобра рыба, чипсы либо орехи. Неблаговидный совет, принимая во внимание влияние пива на фигуру и ущерб спиртного для организма в общем. Однако, разумеется, подразумевается истинное хозяйственное пиво, а не та жидкость в пустых бутылях и жестяных банках, которыми завалены полки супермаркетов.

Раз пиво мы с вами употреблять не станем, то чем все-таки тогда смягчать жажду, так как в жару человек утрачивает до полутора л жидкости в час! Аппетитные шипучие лимонады – не выход. При создании вкусных газировок применяется синтетический подсластитель аспартам. Аспартам в 200 раз сладостнее сахара и в то же самое время владеет почти свежий питательностью. И всё бы ничего, однако обнаружилось, что аспартам имеет незначительное число метанола (того самого метиленового спирта, который ослепляет и уничтожает потерпевших «палёной» водки! ). При согревании число метанола в воде усиливается – вот отчего на бутылях всегда есть пометка «Выпивайте охлаждённым». Однако даже в случае если и следовать советы изготовителей и употреблять холодный напиток, то менее вредоносным данный напиток не будет: в его составе находятся фенилаланин – разрешённая пищевая присадка, которая имеет качество менять порог впечатлительности и иссякать резервы серотонина, и бензоат натрия – на самом деле лечащее средство от кашля, применяемый в роли консерванта, и при объединении с витамином С производящий бензол, сильный канцероген.

Страшно? И всё это пьём мы и наши дети… Так, вполне может быть, вспомним, что есть на свете такие напитки, как компот из новых и высохших плодов либо напиток, который даёт нам страшный внешне, однако такой необходимый «столовый грибок», либо чай «тибетского риса»? Наконец, заваривайте стандартный зелёный кофе и выпивайте его жарким, без сахара, небольшими глотками – после него куда только охота девается! Либо, к примеру, бытовой русский квас – реальный, пахучий, охлаждающий!

Квас бытовой зерновой Компоненты:

1 булка пеклеванного хлеба, 3 л жидкости, 1 стак. сахара, 20 г спрессованных дрожжей, 2 ст. л. изюма.

Заготовление:

Хлеб порезать, просушить в духовке до золотой корочки. Уложить в кастрюлю, облить кипятком, предоставить простыть. Потом отфильтровать, добавить сахар, дрожжи и оставить на 10 часов для брожения. Получить 2 полуторалитровые бутыли, добавить в каждую по 1 ст. л. изюма, залить квас, прочно завертеть пробки и установить в морозильник на 2 дней.

Апельсинный сорбет Ещё 1 секретный неприятель наших фигурок – мороженое. Да, это аппетитно, да, оно прохладное… Однако мороженое не снимает жажду. Оно же вкусное! И ценность у данного угощения большая. Традиционное молочное мороженое имеет около 70 калорий на порцию, однако так как сливочное мороженое намного аппетитнее неинтересного молочного, если ещё в нём есть наполнители вроде карамели, орешков, шоколада… Вот и выходит, что 1 рог может тянуть на 250 ккал. Менее питательный «плодовый лёд», другими словами сорбет – блокированная примесь жидкости, сахара и плодов (кусочков, пюре либо сока) – имеет от 10 до 25% плодов, 50-70% жидкости, сахар либо синтетический подсластитель, и синтетические красители, ароматизаторы и консерванты. Вновь «химия». А сорбет, приготовленный собственноручно, будет и необходимым, и безопасным. Так как лишь вам решать, сколько плодов положить в сладость, следовательно, вам предоставят и хорошую свежесть, и витамины.

Апельсинный сорбет Компоненты:

300 мг свежевыжатого оранжевого сока, нектар ½ апельсина, 100 г сахара, 1 канареечный белок, 100 мг жидкости.

Заготовление:

Из сахара и 100 мг жидкости сварить раствор, охладить, добавить в него нектар и нектар апельсина. Заледенить, 3 раза вытаскивая из морозильника и смешивая (взбивая миксером). Через 30 мин замораживания ввести всклоченный в пену белок. Через час сорбет готов.

Густо-розовый сорбет Компоненты:

300 г новой клубники, 100 г сахара, ½ апельсина, 50 мг жидкости.

Заготовление:

На слабом огне сварить раствор из сахара и жидкости, пока на плоскости не начнут возникать пузыри. После данного снять с огня и охладить. Ягоды клубники залить соком апельсина и вспушить в блендере в сходную массу. Объединить с сиропом, вспушить, установить в морозильник. Можно ещё 2-3 раза раздобыть из морозилки и смешать сорбет.

Летом крайне комфортно вести выгрузочные дни. Есть в жару не хочется, и потому организм выносит такие дни довольно просто. Предпочтительнее вести фруктовые либо пища на улицеовощные выгрузочные дни. Рецепт несложен: 1,5 г плодов (яблоки, ананас) либо овощей на день. Употреблять аккуратную негазированную воду. От чая-кофе в сей день лучше отказаться. Вести такие дни предпочтительно еженедельно. В конечном итоге вам предоставят аккуратную кожу, новее дыхание и лёгкость во всём организме. Самый «похудательный», к слову, абрикосовый день.

В завершение – несколько слов о пище на улице. Летом на улицах мегаполисов открывается очень много комфортных кафе, которые так и влекут сесть в тени, съесть что-нибудь освежающего, поесть… Однако как раз здесь и скрывается опасность. И дело даже не в том, что перекусы имеют отвратительную зависимость садиться на талии в качестве жировых валиков. И не в том, что хот-доги, гамбургеры и иной фаст-фуд совершенно не необходимы, а иногда и вредны. Речь об простой безопасности. В жару вирулентные бактерии ощущают себя просто потрясающе.

А вы, садясь поклевать шаурмой, убеждены, что шаур-мастер умыл руки после посещения туалета? И даже если вдруг вы носите в кармане антисептические салфетки, это далеко не убережёт вас от отравления, в случае если какой-то салатик отстоял на солнце не 1 час, сообщает Поварской Эдем.

Все эти советы можно сблизить к одной – внимательным образом относитесь к тому, что вы употребляете в пищу, так как неспроста древнейшие сообщали, что «человек есть то, что он поедает». Кормитесь верно и будьте здоровы!

По элементам: kedem.ru

Ресурс: Программа

http://cooking.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *