В РФ ужесточили контроль за наркотиками

ed1a4ddd

Государственная дума Парламентарии Государственная дума в субботу утвердили в заключительном чтении государственный законопроект, ужесточающий контроль над витком наркотиков.

Например, ставятся особые меры федерального наблюдения в отношении прекурсоров, которые не применяются в индустрии, однако могут быть задействованы при создании алкогольных средств и психотропных препаратов различного рода криминальными группами, и в том числе международными, сообщает «Интерфакс».

На эти прекурсоры, в соответствии с законодательством, заключено передать меры, поставленные в настоящее время в отношении алкогольных средств и психотропных препаратов, кругооборот которых в России запрещен в соответствии с отечественным законодательством и интернациональными контрактами РФ — они интегрированы в перечень I списка подобного рода средств и препаратов.

Прекурсоры, записанные в данный перечень, будут запрещены к витку, однако их будет можно применять в академических и тренировочных задачах, в экспертной и оперативно-розыскной работы.

Законопроект учитывает, что муниципальная политика в области выражения прекурсоров, записанных в перечень I, создается на принципе лицензирования всех типов работы, сопряженных с их витком.

Аналогичные коррективы записываются в работающий законопроект «О алкогольных средствах и психотропных субстанциях».

Раньше председатель Государственной думы Борис Грызлов сообщил о потребности улучшить ответственность за наркоторговлю и изготовление прекурсоров.

«Картина резкая, необходимы особые законодательные меры», — заявил председатель, объясняя результаты прошедшей у него на текущей неделе встречи с главным директором Государственной службы РФ по наблюдению за витком наркотиков В. Ивановым.

Законодательством определены твердые условия к витку наркотиков, но сохраняются лазейки для тех, кто применяет для их изготовления вещества, официально в данный перечень не входящие, — прекурсоры, заметил председатель.

«Кругооборот материала, из которого могут быть выполнены наркотики, должен быть также агрессивно урезан», — отметил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *