В Германии в сое не обнаружили источника отравления

ed1a4ddd

бактерия Первые итоги лабораторных разборов пророщенных ростков сои, которые скорее всего могли стать источником резкой отравления в Германии, продемонстрировали, что на них нет бактерий пищеварительной палочки.

Для теста на содержание болезнетворного мутировавшего штамма E.coli O104:H4 было получено суммарно 40 опытов сои, в 23 вариантах итоги были негативными. Данные теста остальных 17 опытов пока не известны.

В то же время эксперты факультета гигиены в Гамбурге заметили, что с собственной стороны еще на прошедшей неделе рассматривали зачатки сои на содержание энтерогеморрагической эшерихии коли и также ничего не нашли.

Напоминаем, что под недоверие попала соя, вскормленная на одной из нижнесаксонских ферм в Биненбюттеле. Как удалось установить, усадьба доставляла собственную продукцию во все места на территории ГДР, где были установлены вспышки инфекции.

Так что, ресурс распространения резкой отравления, от которой в ГДР умер 21 человек, вновь остается незнакомым. Раньше специалисты предостерегали, что источником инфицирования могут быть мокрые фрукты, например огурцы из Испании. Потом, но, это мнение не подтвердилось. Все-таки, власти ГДР не снимают предостережения сравнительно опасности влажных овощей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *