«Vkontakte» не намерены пользоваться услугами ICQ

ed1a4ddd

vkontakte Свежим компаньоном соцсети будет Skype.

Сеть «Vkontakte» отказалась от обслуживания моментальных извещений ICQ — раньше он применялся, чтобы посылать известия друзьям, не оставляя страницы социального обслуживания. Свежим компаньоном «Vkontakte» будет Skype. По словам создателя социальные сети Павла Дурова, «ICQ стал неактуальным, а Skype на буме популярности». Специалисты выделяют, что «Vkontakte» равномерно уходит от любого партнерства с концерном Mail.ru Group, которому принадлежит сервис ICQ.

В контактной информации профиля клиента соцсети «Vkontakte» пропал пункт, где требовалось показать номер ICQ, но в то же время был замечен Skype. Отныне со страницы профиля можно сделать звонок клиенту, который наполнил это поле. Гендиректор «Vkontakte» Олег Дуров сообщил через отдел связи с общественностью, что «ICQ стал неактуальным, а Skype в РФ на росте, потому 1 сервис убрали, 2-й добавили». «Художественно мне ближе продукты Skype, чем софт от ICQ и Mail.ru, и, разумеется, афишировать продукты Mail.ru Group еще раз нет резона, все же мы дробим 1 рынок», — подытоживал господин Дуров. В Mail.ru Group прокомментировать картину отказались.

Как думает гендиректор Telecomdaily Денис Кусочков, «для «Vkontakte» это был уход от непосредственного партнерства с Mail.ru Group». «Организации пытаются уменьшать воздействие друг на дружку, — полагает господин Кусочков. — Смена ICQ на Skype — это далеко не равносильная смена, Skype не менее известен. Судя по изысканиям, многие клиенты разочаровались в сервисе ICQ и поменяли его на подобные платформы».

В начале апреля 2014 г, отзываясь на вопрос, заинтересована ли Mail.ru Group в получении наблюдения над «Vkontakte», глава концерна Д. Гришин заявил, что это было бы стратегически верно с позиции конкуренции отечественных компаний с интернациональными мировыми игроками, и заметил: «Будет ли это, когда, как, в котором виде — это вопрос договоренности акционеров между собой. Условимся либо нет — покажет время». Сам Олег Дуров не раз говорил, что не замечает резона повышать долю Mail.ru Group в собственной организации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *